Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2012

Логический суперконтроль от РЖД.

30.10.2012 - 14:35
Компанию-монополиста грузоотправители ОАО "РЖД" обвиняют в создании дискриминационных условий. 26 октября 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) перенесла рассмотрение дела в отношении ОАО "РЖД" по признакам нарушения п.8 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" в связи с необходимостью получения дополнительной информации.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ОАО "Уральская сталь" с жалобой на действия субъекта естественной монополии: компания-заявитель надлежащим образом согласовала с ОАО "РЖД" заявки на перевозку грузов (ГУ-12) железнодорожным транспортом. Однако, согласно своей телеграмме от 01.02.2012, ОАО "РЖД" установило так называемый "логический контроль" на отправку грузов с 15 железнодорожных станций, указав количество принимаемых к перевозке вагонов по каждой станции, род груза, перечень грузополучателей, в чей адрес можно отправить груз. В частности, со станций Западно–Сибирской железной дороги до станции "Лужская" Октябрьской железной дороги отправка угля могла осуществляться только в адрес ОАО "Ростерминалуголь" и ООО "Универсальный перегрузочный комплекс". В итоге, согласованные ранее грузы не принимались к перевозке.

В своем письме ОАО "РЖД" сообщило компании, что логический контроль был установлен "по причине сверхнормативного наличия груза на Северо - Кавказской железной дороге, ограниченной пропускной способности и вынужденному оставлению поездов от движения, а также в целях обеспечения стабильной эксплуатационной деятельности Северо - Кавказской железной дороги". В связи с чем Автоматическая система "Этран" не позволяла оформлять перевозочные документы на объемы предъявляемых грузов выше размеров установленного для Южно-Уральской железной дороги логического контроля".

В результате установления логического контроля на погрузку экспортных грузов ОАО "Уральская сталь" понесло значительные убытки в виде уплаты штрафов как собственникам вагонов за их задержку, так и штраф в пользу ОАО "РЖД" (занятие железнодорожных путей вагонами). Кроме того, компания - грузоотправитель не имела возможности планировать объемы отгрузки, что негативно сказалось на производственном процессе.

В рамках заседания Комиссии ФАС России представитель ОАО "РЖД" не смог объяснить порядок установления, введения логического контроля со ссылкой на соответствующие нормы железнодорожного законодательства, а также полученный положительный эффект ОАО "РЖД" от введения такого контроля.

Подобные действия ОАО "РЖД" имеют признаки нарушения п.8 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции": создание дискриминационных условий в отношении отдельных грузоотправителей/грузополучателей.

Справка:

1) ОАО "РЖД" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг железнодорожных перевозок и услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

2) ОАО "РЖД" включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара Доля этого хозяйствующего субъекта на рынке оказания услуг железнодорожных перевозок и услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования превышает 65 процентов.

3) Западно–Сибирская железная дорога и Октябрьская железная дорога являются филиалами ОАО "РЖД" -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>