Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2012

Worldsteel: Спрос на сталь в Европе восстановится в 2013 году. "ИА "Минпром (Украина)"". 30 октября 2012

30.10.2012 - 11:08
Мировое потребление стали в нынешнем году увеличится на 2,1% и составит 1,409 млрд тонн. Именно такая оценка World Steel Association была озвучена во время 46 ежегодной конференции, которая проходила в Нью-Дели в середине октября. Таким образом, эксперты понизили свои апрельские прогнозы, ведь еще весной они ожидали 3,6% роста.

Кроме того, переписан "сценарий" и на будущий год вместо 4,5% увеличения мировому рынку стоит ожидать повышения потребления стали на более скромные 3,2%. И хотя эти результаты уступают прошлогодним (рост на 6,2%), специалисты все же с оптимизмом смотрят в обозримое будущее. Причем, судя по рыночным настроениям, вполне оправданно.

О том, что сегодня происходит со спросом на сталь в разных регионах, а также о дальнейшем развитии ситуации в мировых масштабах в интервью МинПрому рассказал генеральный директор Worldsteel Эдвин Бассон (Edwin Basson).

- В ходе конференции министр сталелитейной промышленности Индии Бени Прасад Верма предположил, что к 2020 году страна может стать вторым крупнейшим сталепроизводителем в мире. Согласны ли Вы с таким прогнозом?

- Worldsteel делает прогнозы на ближайшие пять кварталов до конца 2013 года и не охватывает более длительный период. Наш прогноз относительно спроса на сталь в Индии таков, что в 2013 году темпы в стране сохранятся примерно на нынешнем уровне, и спрос вырастет на 5% по сравнению с 5,5% увеличением в 2012 году. Тем не менее, потенциал роста для индийского рынка является огромным, поскольку потребление стали на душу населения здесь очень низкое по международным стандартам (около 60 кг на душу населения в Индии по сравнению с 200 кг для всего мира).

- По словам председателя экономического комитета Worldsteel Юргена Керкхоффа, потребление стали в ЕС в 2012 году сократится на 5,6%. Чем объясняется столь значительное снижение показателя? Когда стоит ожидать улучшения ситуации на европейском рынке?

- В связи с тем, что кризис в еврозоне существенно отразился на экономической деятельности стран в регионе, потребление стали в ЕС-27, как ожидается, уменьшится на 5,6% в 2012 году. В частности, потребление стали в Испании и Италии в этом году, предположительно, упадет на 11,9% и 12,6% соответственно. Наиболее устойчивая страна Германия также испытает понижение на 4,7% в 2012 году. В 2013 году ситуация должна будет улучшиться, и спрос на сталь в ЕС-27 восстановится на 2,4%. Спрос на сталь в Европе, однако, остается подавленным, а экономический рост продолжает быть неравномерным.

- По прогнозу Worldsteel, спрос на сталь в Турции в 2012 году увеличится на 5,9%. Что будет способствовать этому росту? Продолжится ли он в 2013 году?

- Спрос на сталь в Турции попал под некоторые негативные последствия глобального замедления. Но хорошие перспективы в сфере занятости, низкие процентные ставки и внутреннее потребление помогут Турции поддержать относительно высокий рост на 5,9% и 5% в 2012 и 2013 годах соответственно, что отличает ее от остальных. Предполагается, что строительство сохранит за собой роль основной движущей силы, в то время как автомобильный сектор замедлится.

- Согласно оценкам Ю.Керкхоффа, спрос на сталь в США выглядит весьма позитивным благодаря автомобильной индустрии. Какие еще сферы промышленности способствуют усилению спроса в стране?

- Затраты на энергетическую инфраструктуру быстро развивающейся нефтяной промышленности и отрасли добычи сланцевого газа, а также жилищный сектор являются двигателями спроса на рынке США.

- Охарактеризуйте в целом нынешнюю ситуацию со спросом в регионе NAFTA?

- Видимое потребление стали в NAFTA (Североамериканская зона свободной торговли), как ожидается, вырастет на целых 7,5% в 2012 году, до 130,4 млн тонн, благодаря улучшениям в строительной отрасли и высоким показателям в автомобильной промышленности. Но в 2013 году рост спроса на сталь замедлится до 3,6%. Видимое потребление стали в будущем году достигнет 135,1 млн тонн.

- Worldsteel понизила прогноз видимого потребления стали в 2012 году. Предполагается, что в этом году оно вырастет на 2,1%, а в 2013 — на 3,2%. Чем обусловлено снижение прогноза?

- Пересмотр показателей объясняется сохраняющейся неопределенностью, связанной с долговым кризисом в еврозоне, а также более острым, чем ожидалось, спадом в Китае. Эти факторы ложатся тяжким бременем на уверенность бизнеса и производственные отрасли во всем мире. В результате импульс как в развитых, так и в развивающихся частях мира значительно ослаб.

- По мнению Ю.Керкхоффа, в 2012 году рост спроса на сталь в Китае замедлится. Чем это объясняется?

- Спрос на сталь в Китае, как ожидается, увеличится на 2,5%, до 639,5 млн тонн в 2012 году после 6,2% роста в 2011. Понижение роста для 2012 года объясняется ослаблением в китайских секторах, которые используют сталь, вдобавок к вялому экспорту из-за мирового экономического спада. Строительная и обрабатывающая промышленности замедляются до уровня кризиса 2008 года.

Тем не менее, меры государственного стимулирования, вероятно, смогут в некоторой степени улучшить экономическую ситуацию в 2013 году. Потребление стали в Китае, как предполагается, вырастет на 3,1% и достигнет 659,2 млн тонн в будущем году.

- Согласно оценкам Worldsteel, спрос на Ближнем Востоке в этом году вырастет на 3,5%, а в будущем — на 5,9%. Благодаря чему он будет расти?

- Рост в регионе происходит преимущественно за счет стран-экспортеров нефти ввиду здорового внутреннего спроса на фоне стабильных и высоких цен на нефть и некоторого восстановления от политических потрясений.

- Во время конференции Вы заявили, что у Африки есть огромный потенциал для роста производства и потребления стали. Чем это будет обусловлено?

- Уровень потребления стали в Африке на душу населения является одним из самых низких в мире. За последние семь лет потребление составляет менее 40 кг на душу населения. У Африки есть значительный потенциал для роста. Это объясняется нынешним низким уровнем использования стали в регионе и растущими потребностями в инвестициях в инфраструктуру, необходимых как для расширения ресурсной базы, так и для более активного использования стали в повседневной жизни.

- В регионе MENA спрос восстанавливается более медленными темпами, чем ожидалось. Чем это объясняется? Какая ситуация в регионе будет наблюдаться в 2013 году?

- Восстановление спроса на сталь в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка) происходит более медленно, чем предполагалось, из-за сохраняющейся политической нестабильности. Однако потребление стали в регионе увеличится на 4,9% в 2012 году. В 2013 году темпы роста, как ожидается, ускорятся до 6,7%, а спрос на сталь достигнет 66,9 млн тонн.

- Worldsteel отметила компании China Steel Corporation, Gerdau, NatSteel и Tata Steel за достижения в безопасности и здравоохранении. Как Вы оцениваете в целом ситуацию в промышленной безопасности в мировом производстве?

- За последние 10 лет промышленность добилась существенных улучшений в плане безопасности и здоровья, вкладывая значительные ресурсы и время для устранения опасной деятельности и условий, провоцировавших травмы или болезни. В отрасли также учатся на своих ошибках, поэтому Worldsteel не только отмечает компании за заслуги в области безопасности и здравоохранения, но и облегчает участникам рынка изучение и обмен опытом инцидентов в отрасли.

Сталелитейная промышленность не будет удовлетворена, пока не достигнет цели нулевого показателя. Пока этого уровня еще не удалось достичь, но отрасль делает значительный прогресс. Одним из ключевых показателей является частота получения травм с временной потерей трудоспособности (LTIFR). Он отображает общее число травм, в результате которых рабочий не в состоянии завершить свою следующую запланированную рабочую смену, за 1 млн отработанных человеко-часов. В 2002 году этот показатель составил 11,4. В 2011 году он уменьшился до 1,9%, что представляет 600% улучшение за 10-летний период. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>