Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2007

Интервью: Виктор Христьянович Манн, заместитель руководителя Инжинирингово-строительного дивизиона компании РУСАЛ.

15.02.2007 - 16:11
Крупнейший в России и третий в мире производитель алюминия, компания РУСАЛ, уже несколько лет планомерно разрабатывает и внедряет новые технологии производства на своих предприятиях. Одна из основных задач этих мероприятий - улучшение экологических показателей компании. За 6 лет существования компании /2000-2006 гг/ в программы модернизации заводов, охрану труда, экологическую и промышленную безопасность РУСАЛ инвестировал более 2 млрд. долларов.

О программах модернизации и новых технологиях РУСАЛа рассказывает заместитель руководителя Инжинирингово-строительного дивизиона Виктор Манн.

Вопрос: Виктор Христьянович, РУСАЛ разрабатывает новые технологии и Красноярский алюминиевый завод /КрАЗ/ - первое предприятие, где они находят промышленное применение?

В. Манн: Да, Красноярск с 2003 г - наша опытная лаборатория. К концу 2007 г мы завершаем первый этап модернизации всего производства - закончим оснащение всех корпусов электролиза сухими газоочистками. Все электролизеры будут снабжены системой точечного питания - автоматической подачи глинозема /АПГ/.

Сейчас несколько раз в сутки /9-12 раз/ происходит разгерметизация электролизера для загрузки свежим глиноземом. После установления АПГ этого делать уже не нужно, и электролизер в течение всего производственного цикла остается герметичным и работает на сухом аноде. Всего в модернизацию Красноярского алюминиевого завода до 2008 г РУСАЛ инвестирует около 300 млн долларов.

Вопрос: И какой вы ожидаете результат?

В. Манн: Модернизация завода приведет к увеличению объема производства алюминия почти на 10 проц, что составит 989 тыс т алюминия в год, а также к снижению выбросов вредных веществ более чем на четверть.

Вопрос: Когда вы планируете приступить ко второму этапу и какие работы будут выполняться?

В. Манн: Второй этап планируется с 2009-2010 гг, и его исполнение напрямую зависит от результатов наших исследований. Вот уже несколько лет мы работаем над созданием экологически чистой технологиисамообжигающихся u1082 коллоидных анодов. Это собственная разработка РУСАЛа. В 2007 г мы только начнем устанавливать опытное производство.

Электролизер, разработанный по этой технологии также герметичен, как и тот, который работает по технологии с обожженными анодами.

На КрАЗе в основном использовалась технология Содерберга, при которой выделяется значительное количество вредных газов с примесями. Мы поставили себе задачу модернизировать электролизеры, работающие по технологии Содерберга /по экологическим и расходным показателям/ до уровня электролизеров, работающих по технологии с обожженными анодами, что позволяет существенно снизить воздействие на окружающую среду.

В самом начале у нас было два варианта: либо переходить на технологию производства алюминия с обожженными анодами и перестраивать весь завод - разрушать корпуса и строить новые, либо найти такие технические решения, которые по экологическим показателям и по себестоимости уравняли бы обе эти технологии. На сегодня технология Содерберга по себестоимости предпочтительнее технологии обожженных анодов, однако уступает по экологическим параметрам, по расходу электроэнергии и анодной массы.

Вопрос: То есть, она менее затратная?

В. Манн: Да, она более экономична, поскольку не требует производства анодов, хотя более затратная в части электроэнергии и в части анодной массы. По сумме всех показателей эта технология экономически вполне себя оправдывает. Кроме того, при этой технологии отсутствуют и экологически вредные выбросы, которые возникают при производстве анодов.

Вопрос: А ваш коллоидный анод, насколько он экономичнее и чище?

В. Манн: Производительность будет выше. Улучшенная технология, естественно, положительно скажется на производительности электролизеров - они начинают работать более эффективно, стабильно и производят больше металла.

Внедряя коллоидный анод, мы не наращиваем мощности, не покупаем нового оборудования, мы просто в процессе производства заменяем анод. Это автоматически приведет к увеличению производительности на единицу оборудования при значительном снижении выбросов. Но особо отмечу - акцент на экономику мы никогда не делали, главная задача модернизации в этой части направлена именно на экологию.

Вопрос: Сколько по времени продлится второй этап?

В. Манн: Второй этап продлится около трех лет.

Вопрос: И одновременно вы планируете заниматься модернизацией Братского алюминиевого завода /БрАЗ/?

В. Манн: БрАЗ очень похож на Красноярский завод, только несколько крупнее. В Красноярске - 24 корпуса электролиза, из них три с обожженными анодами и 21 - по технологии Содерберга. А на БрАЗе - 25 работают по технологии Содерберга, то есть на четыре корпуса больше. Там мы планируем применить все, что испытали и внедрили в Красноярске - было бы нелогично применять здесь что-то другое.

Вопрос: А Новокузнецкий алюминиевый завод будет модернизирован приблизительно по такой же схеме?

В. Манн: Новокузнецкий завод - это самая сложная для нас задача. Сложность в том, что он находится в самом центре города и зона рассеивания его выбросов практически отсутствует. Мы провели уже большое количество экологического моделирования, проверяли десятки различных технологических вариантов, и на сегодняшний день пока не приняли ни одного.

Однако в настоящее время на опытном участке мы испытываем еще одну новую технологию с обожженными анодами, работающую на высокой плотности тока. Это уникальная технология, которой сегодня нет ни у кого в мире - мы первые. Суть ее в том, что мы с единицы площади получаем почти в 1,5 раза больше алюминия. Соответственно, значительно снижаются капитальные затраты. Кроме того, в этой технологии полностью герметичны электролизеры - а значит, выбросы почти отсутствуют.

Однако, нам требуется время, чтобы ее испытать, и, самое главное, нужны технические решения для того, чтобы применить ее к Новокузнецкому заводу. Для этого мы должны вписать новое производство в параметры новокузнецких корпусов электролиза.

Вопрос: Скажите, а самое современное производство на Саяногорском алюминиевом заводе /САЗ/ вы не планируете менять?

В. Манн: Менять - нет, но модернизацию САЗа мы начали еще в 2004 г. Там использованы электролизеры С-175 и С-255, разработанные Иркутским ВАМИ в семидесятые годы. Это технология обожженных анодов. Технология старая, многих решений, как сегодня, тогда еще не было. Но мы постепенно устраняем все его недостатки. На сегодняшний день РУСАЛ утвердил инвестиционный бюджет модернизации Саяногорского завода на 2007 г в размере 57 млн долларов.

В этом году мы будем предлагать к внедрению новую модель электролизеров, так, чтобы не переделывать строительные опоры, а просто при текущем ремонте менять уже отработанные на новые. То есть произойдет естественная замена электролизеров - они станут более герметичными и у завода будет более высокая производительность. Это будет более современное, прогрессивное производство.

Вопрос: А какая технология вами использована на Хакасском заводе, когда он выйдет на проектную мощность?

В. Манн: В Хакассии мы использовали наши электролизеры РА-300. Запуск первого пускового комплекса состоялся в декабре 2006 г. Согласно графику, завод полностью должен выйти на проектную мощность /320 тыс т алюминия в год/ в октябре-ноябре 2007 г.

Вопрос: Можете сказать, в течение какого времени и какой объем средств понадобился для строительства Хакасского завода?

В. Манн: Общий объем инвестиций в проект составил более 750 млн долларов. Возведение завода было осуществлено в рекордно короткие сроки: от начала работ по проектированию до завершения строительства первой очереди прошло 25 месяцев, а полное завершение всех работ планируется, как я уже сказал, в ноябре 2007 г.

Вопрос: Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы. Какими они будут с точки зрения производственных технологий?

В. Манн: На строительстве Богучанского завода планируется использование электролизеров РА- 300. Для завода в Тайшете будут использоваться электролизеры РА-400. Электролизеры РА-400 на треть мощнее РА-300. Они получили высокую оценку западных экспертов при подтверждении их стабильности и качества.

Вопрос: Предстоит объединение РУСАЛа с СУАЛом. Насколько заводы СУАЛа нуждаются в реконструкции, будете ли вы ими тоже заниматься?

В. Манн: У них потенциал приблизительно такой же - они работали по своим планам, тоже реконструировали свое производство. Но нам еще предстоит большая работа, совместное осмысление их инвестиционных программ. Это будет наше общее детище, новая компания, и мы уже совместно будем принимать дальнейшие решения, что и как менять.

Вопрос: Скажите, сколько в среднем ежегодно РУСАЛ направляет на ваши исследования?

В. Манн: Десятки миллионов долларов. И с каждым годом все больше. Мы выделились в отдельно подразделение в сентябре 2005 г, но разработки велись всегда.

Вопрос: Над какими новыми изобретениями, технологиями вы сейчас работаете?

В. Манн: Сейчас мы ведем очень интересные, хотя и высокорисковые работы - приступили к созданию электролизера с вертикальными инертными электродами. Это технология будущего, которая должна стать революцией в алюминиевом производстве.

Вопрос: В чем же ее преимущество?

В. Манн: Во-первых, в этой технологии исключается использование угольных катодов - газов и продуктов горения. И это уже само по себе - революция. Во-вторых, анод мы делаем из особого малорасходуемого материала, по которому /он будет вертикальный/ получаемый металл будет стекать, оставляя анод целым, не расходуя его.

Кроме того, производство будет занимать гораздо меньшие площади, электроэнергии и расходных материалов будет потребляться меньше. Это может стать самым экономичным производством алюминия, которого еще не знает история металлургии.

-- НИА Хакасия

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>