Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2012

Минпромторг предлагает консультации металлургов с машиностроителями по импортным пошлинам.

25.10.2012 - 11:28
Минпромторг РФ считает необходимым провести дополнительные консультации металлургов с машиностроителями по вопросу повышения импортных пошлин на оборудование, говорится в релизе Некоммерческого партнерства "Русская Сталь".

По инициативе Минпромторга 12 октября 2012 года прошло совещание с участием представителей ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ ), металлургических компаний, НП "Металлургмаш", НП "Русская Сталь", НО "Фонд развития трубной промышленности", комиссии РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу. По результатам совещания Минпромторг поддержал предложение металлургических компаний о проведении переговоров с машиностроительными компаниями по вопросам целесообразности повышения импортных пошлин на продукцию тяжелого машиностроения и ожидает результатов этих переговоров для принятия дальнейших решений, отмечается в сообщении.

Ранее ОМЗ обратилось в ряд уполномоченных органов государственной власти РФ с предложением повысить с 0% до 5-10% ставки ввозных таможенных пошлин на оборудование и комплектующие по девяти позициям ТНВЭД ТС. Под эти номенклатурные позиции подпадает не только горно-металлургическое оборудование, но и оборудование для химической, нефтеперерабатывающей, газовой, пищевой промышленности, машиностроения, авиастроения, энергетики и другие.

НП "Русская Сталь" подтверждает соответствие указанных рекомендаций договоренностям о сотрудничестве, закрепленным с НП "Металлургмаш" в 2011 году, и отмечает, что на момент публикации данного релиза не получало каких-либо предложений о проведении консультаций от ОАО "ОМЗ" и НП "Металлургмаш".

В начале октября "Русская Сталь" выступило с критикой предложений ОМЗ по ограничению импорта некоторых видов оборудования и комплектующих в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). В рамках предложений по необходимости адаптации и поддержки машиностроительной отрасли в условиях членства России в ВТО компания выступила с предложением повысить ставки ввозных таможенных пошлин на металлургическое оборудование и комплектующие по девяти позициям ТНВЭД ТС.

В середине сентября результаты анализа НП "Русская Сталь" предложений ОМЗ представлены в Минпромторг России. "Русская Сталь" направила в адрес некоммерческого партнерства "Металлургмаш", членом которого является ОМЗ, приглашение к проведению консультаций в рамках площадки межотраслевого диалога, созданного в 2011 году по рекомендации Минпромторга для формирования и представления уполномоченным органам государственной власти согласованных решений по существующим проблемным вопросам.

"В настоящее время позиция НП "Русская Сталь" о нецелесообразности повышения импортных пошлин уже поддержана членами НО "Фонд развития трубной промышленности", которые готовятся консолидировано представить свои материалы в отношении инициатив ОМЗ. НП "Русская Сталь" подтверждает готовность к проведению широкоформатных консультаций со всеми заинтересованными сторонами для выработки рациональных решений на основе соблюдения баланса межотраслевых интересов.

Консультации с предприятиями других отраслей промышленности и их ассоциациями, которых затронет предлагаемое ОМЗ увеличение импортных пошлин, до настоящего времени не велись и могут быть инициированы в ближайшее время", - отмечает "Русская сталь".

Некоммерческое партнерство "Русская Сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 году ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в партнерство, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>