Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2012

"Дочка" Уралвагонзавода стала единственной в тендере по сталелитейному заводу в Сербии.

22.10.2012 - 11:17
Дочернее предприятие российского ОАО "НПК "Уралвагонзавод" стало единственным претендентом на покупку крупнейшего металлургического завода Сербии "Железара Смедерево", сообщило сербское Агентство по приватизации.

Тендер по продаже завода был объявлен 8 октября и будет открыт до 26 октября. Заинтересованные компании должны были выкупить тендерную документацию до пятницы 19 октября включительно. Единственным предприятием, сделавшим это, оказалась "дочка" Уралвагонзавода, название которой Агентство по приватизации не уточняет.

"Агентство по приватизации в свое время проинформирует общественность о дальнейших шагах в этом процессе", - говорится в сообщении.

Ранее информация об интересе Уралвагонзавода к "Железара Смедерево" появлялась в сербских СМИ. В то же время в корпорации Уралвагонзавод агентству Прайм не подтверждали возможное участие в этом тендере.

"Железара Смедерево" была основана в 1913 году под именем SARTID (сербское акционерное горное и плавильное общество), после банкротства и приватизации завод в 2003 году купила американская сталелитейная корпорация U.S. Steel, и он стал называться U.S. Steel Serbia.

Последние годы предприятие приносило убытки и было на грани закрытия. Чтобы предотвратить банкротство завода, на котором работают более 5 тысяч человек, Сербия в январе 2012 года выкупила его у U.S. Steel за символическую плату в один доллар. Тогда же власти Сербии заявили о намерении найти для предприятия стратегического инвестора. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>