Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2012

На строящийся снежинский завод проведена электроэнергия.

22.10.2012 - 10:30
На этой неделе впервые подана электроэнергия на Снежинский завод специальных электрических машин. В настоящее время здесь идет прокладка теплотрассы, испытание водопровода, монтаж газопровода, ремонт административно-бытового корпуса.

Сейчас на трансформаторную подстанцию Снежинского завода специальных электрических машин поступает 500 киловатт по временной схеме. Весной будет идти 5,8 мегаватт от строящейся главной понизительной подстанции. По словам гендиректора Валерия Пряхина, в настоящее время на заводе ведется прокладка инженерных сетей и ремонт административно-бытового корпуса: вставляются стекла в 179 оконных проемов, заменяется 1200 квадратных метров кровли.

Конструкторское бюро завода, пока что в составе трех человек, действует в Екатеринбурге, но вскоре переберется в Снежинск. По штатному расписанию, оно должно будет разрастись до 30 человек. На финише, в 2016 году, в соответствии с соглашением общее число рабочих мест будет доведено до 250 – 300.

Учредитель нового снежинского предприятия, челябинец Сергей Чупин, чья компания "Приводная техника" выкупила пустующие площади, на первом этапе вкладывает в объект более 100 миллионов рублей. Проект также выиграл конкурс на предоставление государственных гарантий правительства Челябинской области на 600 миллионов рублей. Общий объем вложений, с учетом затрат на технологическое оборудование и строительно-монтажные работы, – около 1,2 миллиарда рублей.

Генеральное проектирование ведет ОАО "Челябгипромез", проектирование газовой котельной и сетей газоснабжения – ЗАО "Инженерные системы", проектированием чистых помещений и поставкой оборудования занимается группа компаний из Миасса, инжиниринговые задачи решает челябинское ЗАО "Промарсенал". Что касается участия иностранных фирм, то уже подписаны контракты с компанией "TAISS SrL" (Италия) на поставку механизированной линии порошковой окраски изделий из стального и алюминиевого листа и компанией "LVD" (Бельгия) на поставку оборудования для линии по производству корпусных изделий.

Здесь планируется производство импортозамещающей продукции, соответствующей мировым стандартам. Для Снежинска особо важный момент – создание высокотехнологичных рабочих мест, а также то, что единственной трубой над территорией завода будет труба газовой котельной. Она оснащена отдельными очистными сооружениями, поэтому вреда природе производство не нанесет.

На первом этапе, в марте 2013 года, начнется сборка преобразователей частоты и производство трансформаторов и дросселей. На втором, в январе 2015 года, заработает автоматизированная линия производства электродвигателей для буровых установок, нефтепромысловой техники и железнодорожных локомотивов мощностью 325 – 1250 киловатт. На третьем этапе, в январе 2016 года, войдет в строй производство многоуровневых преобразователей для буровых систем.

-- Официальный сайт правительства Челябинской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>