Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2012

"Вторресурсы" - стремительно растущая звезда? "MetalTorg.ru". 19 октября 2012

19.10.2012 - 12:22
Информационная группа Finam.ru провела онлайн-конференцию "ОАО "ВТОРРЕСУРСЫ" - новый эмитент РИИ Московской Биржи".

Сообщается, что рост спроса на лом со стороны российских металлургических компаний, а также расширение франчайзинговой сети компании будут способствовать активному росту ее капитализации

Ее участники ожидают значительного спроса на бумаги ОАО "ВТОРРЕСУРСЫ" в рамках IPO, поскольку компания первой на рынке металлосбора выходит на российский публичный рынок.

Инновационная компания ОАО "ВТОРРЕСУРСЫ" в ближайшее время планирует провести IPO. Компания реализует проект по созданию электронной сервисной площадки по сбору лома чёрных металлов с применением облачных сервисов. Участники организованной "ФИНАМом" конференции высоко оценивают перспективы предстоящего публичного размещения ОАО "ВТОРРЕСУРСЫ". "Компания ОАО "ВТОРРЕСУРСЫ" сочетает в себе эффективное решение для расширения бизнеса за счет консолидации рынка в тот исторический момент, когда происходит переход к электросталеплавильным мощностям. То есть эмитент для инвесторов почти уникален, это не изжившая инвестиционная возможность, а стремительно растущая звезда", - исполнительный директор ООО "СКАЙИНВЕСТ Секьюритиес" Андрей Гусев.

Высокая емкость рынка, а также отсутствие компаний–аналогов в данном бизнесе, по мнению экспертов, обеспечат активный рост капитализации ОАО "ВТОРРЕСУРСЫ". "Емкость рынка металлолома в России составляет 25 млн.тонн в год, - отмечает председатель совета директоров ОАО "ВТОРРЕСУРСЫ" Иван Мясоедов. - Прогнозируется нарастание дефицита лома в стране и в мире, начиная с 2013 года из-за введения в эксплуатацию крупных электросталеплавильных производств, увеличения количества металлургических мини- и микрозаводов, основным сырьем для которых является металлолом".

"Эффективный рост сбора лома и выручки за счет расширения франчайзинговой сети станет ключевым фактором роста капитализации компании, - добавляет г-н Гусев. - Эмитент планирует удваивать сбор ежегодно до 2016 года. Второй фактор - стремительный рост спроса на лом, со стороны российских металлургических комбинатов начиная с 2013 года за счет ввода в эксплуатацию электросталеплавильных мощностей и замены мартеновских печей конверторными. Таким образом, эмитент планирует увеличить капитализацию к 2016 году почти в 10 раз".

Привлеченные в ходе публичного размещения средства компания планирует направить на дальнейшее развитие. "Большая часть привлеченных от IPO средств будет направлена на пополнение оборотного капитала и до 30% на приобретение ломоперерабатывающего оборудования для собственных и франшизных площадок и IT-решения", - заявил генеральный директор ОАО "ВТОРРЕСУРСЫ" Сергей Яковцев.

На сегодняшний день ключевой задачей ОАО "ВТОРРЕСУРСЫ" является получение публичного статуса. "Вопрос IPO не может быть вопросом престижа. Это должно быть очередным этапом реализации финансовой стратегии компании", - говорит г-н Мясоедов.

"Система сервисов, которую предлагает на рынке компания, является достаточной, чтобы при расширении на рынке, компания упиралась только в финансовый вопрос, - говорит г-н Гусев. - Дальнейшее наращивание долгового капитала без увеличения собственного капитала для данного эмитента является сложным, а финансирование собственного капитала за счет прибыли в настоящий момент слишком медленное и не оправдывает рыночных возможностей". -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>