Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2012

Южнокорейская Posco планирует строительство терминала в ОЭЗ в Хабаровском крае.

18.10.2012 - 12:21
Южнокорейская металлургическая компания Posco интересуется особой экономической зоной в Хабаровском крае и рассматривает площадку под строительство своего терминала, сообщил в среду журналистам заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

"Я знаю, что корейцы уже приезжали. Самая крупная металлургическая компания в Корее, Posco. Хотят строить терминал", - сказал Олерский.

Он отметил, что сейчас на территории "Советской Гавани" в Хабаровске наблюдается развитие. "Некое развитие сейчас есть, возможно, в связи с открытием Кузнецовского тоннеля, добавляется порядка 20 миллионов тонн пропускной способности", - отметил Олерский.

Он уточнил, что открытие Кузнецовского тоннеля предварительно намечено на 19 ноября. "Это может быть неким аргументом для того, чтобы привлечь инвесторов (в особую экономическую зону)", - сказал заместитель министра.

Posco, основанная в 1968 году, является третьей по величине в мире сталелитейной компанией по объему выпускаемой продукции.

Портовая особая экономическая зона "Советская Гавань" создана в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 декабря 2009 года на территории Хабаровского края.

В сентябре гендиректор ОАО "Особые экономические зоны" Олег Костин не исключал обращения в правительство с ходатайством о закрытии особой экономической зоны портового типа в Хабаровском крае, если в ближайшее время там не появятся резиденты. Он пояснял, что по закону ОЭЗ должна заработать в течение трех лет, то есть там должны появиться компании-резиденты. Для "Советской гавани" этот срок истекает в декабре 2012 года, при этом ни одного резидента в зоне до сих пор не зарегистрировано.

В свою очередь власти Хабаровского края отмечали, что реализацию проекта создания портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в городе Советская Гавань сдерживают многочисленные согласования с федеральными структурами власти, для решения этой проблемы целесообразно передать зону в управление региональной компании, отмечало правительство края. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>