Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2012

Отдам в хорошие руки. "Русмет". 16 октября 2012

16.10.2012 - 12:38
Донецкий электрометаллургический завод снова выставлен на продажу

В конце сентября стало известно об очередной продаже украинского мини-завода "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ), входящего в настоящее время в состав российской группы "Мечел". Повезет ли на этот раз ДЭМЗ с новым собственником, и найдет ли его в принципе предприятие или вынуждено будет закрыться, пока очень сложно спрогнозировать.

Свой путь в качестве самостоятельного предприятия ДЭМЗ начал в 1999 году. Тогда на базе электросталеплавильного, обжимного и копрового цехов Донецкого металлургического завода был создан ММЗ "Истил (Украина)" (такое название завод носил до 2009 года).

Благодаря иностранным инвестициям группы Istil, владелец которой являлся одним из соучредителей завода, предприятие вплоть до 2007 года достаточно активно развивалось. Здесь были внедрены ряд современных технологий. Благодаря этому в 2002 году впервые в истории Донбасса специалистами завода была проведена выплавка, внепечная обработка, разливка и прокатка нержавеющей стали. В 2003 году на электродуговой печи с системой "Данарк" была получена миллионная тонна стали с момента запуска оборудования в 2000 году. А в 2007-м на предприятии была введена в эксплуатацию кислородная станция, обеспечивающая потребности производства в продуктах разделения воздуха (кислород, азот, аргон). Запущена технологическая линия печей, используемая для производства термообработанного проката. Освоена технология прокатки заготовок больших диаметров.

В начале 2008 года в связи с выходом собственника предприятия из металлургического бизнеса мини-завод был продан российской группе "Эстар". Однако мировой экономический кризис 2008-2009 годов, когда сбыт металлопродукции практически остановился, а объемы производства значительно упали на всех металлургических предприятиях СНГ, не позволил "Эстару" погасить взятый в банке кредит в размере $300 млн. В итоге завод был отдан банку в качестве залога. Нового владельца уже переименованному в "Донецкий электрометаллургический завод" предприятию удалось найти лишь в 2010 году. Им стала российская группа "Мечел", которая на начальном этапе сотрудничала с мини-заводом в качестве стратегического партнера, обеспечивая предприятие стальными слитками с собственных российских и румынских активов. И лишь в конце 2011 года ДЭМЗ официально вошел в состав Группы.

В период между "Эстаром" и "Мечелом" завод переживал достаточно сложные времена. ДЭМЗ несколько раз останавливал производство, работники вынуждены были находиться в неоплачиваемых отпусках. Объемы производства за 2009 год значительно упали: заводу тогда удалось выплавить лишь 528 тыс. т стали, что на 49,1% меньше, чем в 2008-м. Свет в конце тоннеля появился лишь в апреле 2010 года, когда при поддержке "Мечела" предприятию удалось выйти на проектную мощность выплавки стали в 80-90 тыс. т в месяц.

Тогда после простоя был вновь запущен обжимной цех, производящий горячекатаные круги. Были возобновлены инвестиционные программы, и даже создано более 1000 новых рабочих мест. Но вот только завод заработал на полную мощность, как у него снова возникли подзабытые уже проблемы с дефицитом металлолома и сбытом продукции. Почти с самого начала 2012 года падение объемов производства на предприятии стало нарастать небывалыми темпами, вернув его к состоянию 2009 года. И вот сегодня ДЭМЗ вновь выставлен на продажу..

Решением совета директоров российского ОАО "Мечел" от 21 сентября частное акционерное общество "Донецкий металлургический завод" наряду с еще 13 активами было признано предприятием, которое не соответствует утвержденной в мае этого года новой стратегии развития Группы и рекомендовано к продаже.

Однако несмотря на то, что ДЭМЗ по праву считается сегодня одним из самых современных металлургических предприятий Украины с достаточно удачным географическим расположением, развитой железнодорожной сетью и близостью к крупным морским портам, вряд ли за ним выстроится очередь покупателей. Ведь, с одной стороны, дефицит лома в Украине никто не отменял, а с запуском корпорацией "Интерпайп" электрометаллургического производства "Днепросталь" проблема будет только расти.

По прогнозам ГП "Укрпромвнешэкспертиза" дефицит лома на внутреннем рынке в этом году составит 800 тыс. т, что на 60% больше прошлогоднего показателя. А с другой стороны, на рынке готовой продукции уже длительное время наблюдается значительное падение спроса. Конечно, все зависит от условий, на которых "Мечел" выставит мини-завод на продажу, но учитывая размер долгов, которые Группа планирует погасить за счет сбыта своих непрофильных активов, цена вряд ли будет низкой.

Тем не менее, кто бы ни стал новым собственником ДЭМЗ, хотелось бы, чтобы он задержался подольше. Ведь столь частая смена владельцев не идет на пользу ни экономическому состоянию, ни имиджу предприятия. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>