Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2012

Cуд: ОАО "РЖД" должно выполнить предписание ФАС России.

15.10.2012 - 15:31
Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы 11 октября 2012 года оставил в силе постановление Арбитражного суда г. Москвы о признании законным решения и предписания ФАС России в отношении ОАО "РЖД".

Напомним, 18 января 2012 года ФАС России признала ОАО "РЖД" нарушившим часть 5 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Комиссия ФАС России пришла к выводу, что ОАО "РЖД" осуществляла действия, направленные на координацию деятельности потребителей кабельно-проводниковой продукции, в результате которых существенно снизились объемы реализации продукции хозяйствующих субъектов, не входящих в группу лиц с ОАО "РЖД".

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО "ТрансКатКабель" - производителя несущего троса, контактных медных и контактных бронзовых проводов, используемых для нужд ОАО "РЖД".

ОАО "РЖД" направило телеграммы в адреса подрядчиков, осуществляющих работы по электрификации железнодорожных путей, в которых сообщалось, что в приоритетном порядке следует закупать продукцию производства ЗАО "ТРАНСКАТ", которое входит в одну группу лиц с ОАО "РЖД" и является прямым конкурентом ЗАО "ТрансКатКабель", а приобретение кабельно-проводниковой продукции других производителей осуществлять только по согласованию с Департаментом электрификации и электроснабжения ОАО "РЖД".

В качестве обоснования причин направления подобных телеграмм ОАО "РЖД" указывает на несоответствие продукции ЗАО "ТрансКатКабель" требованиям качества, однако в рамках дела установлено, что поставляемая обществом продукция прошла обязательную сертификацию и допущена для использования на объектах ОАО "РЖД".

В результате таких действий ОАО "РЖД", объемы производства кабельно-проводниковой продукции ЗАО "ТрансКатКабель" снизились в 15 раз, а поставки контактных проводов и несущих тросов на территории Российской Федерации практически полностью прекратились.

"С учетом указанного решения суда апелляционной инстанции ОАО "РЖД" обязано в ближайшее время выполнить предписание ФАС России и отменить все свои телеграммы в адреса подрядных организаций, предписывающие закупать кабельно-проводниковую продукцию у ЗАО "ТРАНСКАТ". Устранение данных требований позволит всем участникам рассматриваемого рынка конкурировать на равных условиях", - отметил заместитель начальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса Андрей Грешнев. -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>