Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2012

Алкоа сообщает об убытках от текущей деятельности в размере $0,13 в пересчете на акцию и о доходе в размере $0,03 в пересчете на акцию без учета специальных затрат.

15.10.2012 - 12:47
Высокие результаты по выручке, несмотря на снижение рыночной цены на алюминий; Рекордные результаты в подразделениях, специализирующихся на производстве алюминиевых полуфабрикатов и конечной продукции; Алкоа и Aluminium Bahrain (Alba) урегулировали судебный спор

Финансовые результаты III квартала 2012 года

- Убыток от текущей деятельности составил $143 млн, или $0,13 в пересчете на акцию; без учета специальных затрат прибыль от текущей деятельности составила $32 млн, или $0,03 в пересчете на акцию.

- Выручка составила $5,8 млрд, несмотря на 17-процентное снижение фактических цен на металл по сравнению с III кварталом 2011 года.

- Рекордные квартальные результаты в Глобальной Группе Прокатной Продукции и в Группе Инженерных Продуктов и Решений; значительное последовательное улучшение результатов в Группе Первичных Металлов и Глинозема.

- Рекордно короткий цикл оборотного капитала в III квартале.

- Объем наличных денежных средств составил $1,4 млрд.

- Компания прогнозирует 6%-ый глобальный рост спроса на алюминий в 2012 году, Алкоа подтверждает свой долгосрочный прогноз: спрос на алюминий удвоится в период с 2010 по 2020гг.

Нью-Йорк – Сегодня компания Алкоа (NYSE:AA) сообщила об убытке от текущей деятельности в размере $143 млн, или $0,13 в пересчете на акцию, с учетом специальных затрат в размере $175 млн, преимущественно включающих реализацию экологических программ по восстановлению окружающей среды в бассейне реки Грасс в штате Нью-Йорк и удовлетворение гражданского иска от компании Aluminium Bahrain B.S.C. ("Alba"), который рассматривался в окружном суде США в г. Питтсбург. Без учета негативного влияния специальных затрат, доход от текущей деятельности составил $32 млн, или $0,03 в пересчете на акцию.

Компания сообщила об улучшении результатов во всех подразделениях и о высокой выручке в размере $5,8 млрд, несмотря на 5%-ное снижение фактических цен на алюминий по отношению к предыдущему кварталу и 17%-ное снижение по сравнению с III кварталом предыдущего года.

"Кажется, что рынком управляют больше заголовки газет, чем фундаментальные показатели, но Алкоа продолжает фокусировать свое внимание на том, что находится в зоне нашего контроля", - отметил Клаус Кляйнфельд, Председатель Совета Директоров и Главный исполнительный директор Алкоа.

"Алкоа капитализирует уверенный рост в некоторых сегментах бизнеса и рекордную прибыльность в подразделениях, специализирующихся на производстве алюминиевых полуфабрикатов и конечной продукции. Мы улучшаем результаты первичного сегмента, одновременно оптимизируя наши активы и обеспечивая рост производительности".

В III квартале 2012 года чистый убыток компании составил $143 млн, или $0,13 в пересчете на акцию, против чистого убытка в размере $2 млн, или $0,00 в пересчете на акцию, во II квартале 2012 года и чистой прибыли в размере $172 млн, или $0,15 на акцию, в III квартале 2011г.

Откорректированный показатель EBITDA в III квартале составил $282 млн, что на 45% ниже по сравнению с результатом II квартала 2012 года, что было обусловлено снижением фактических цен на алюминий и специальными затратами.

Специальные затраты в III квартале 2012 года включили затраты на экологические программы по восстановлению окружающей среды, незастрахованные убытки, связанные с пожаром на предприятии в Массене, штат Нью-Йорк, негативное влияние пересмотра некоторых энергетических соглашений, затраты на реструктуризацию и другие затраты.

Кроме того, Алкоа подтвердила подписание соглашения об урегулировании судебных претензий компании Aluminium Bahrain B.S.C. ("Alba") по гражданскому иску, который рассматривался в окружном суде США западного округа Пенсильвания с 2008. Не признавая претензий, Алкоа согласилась выплатить компании Alba $85 млн двумя частями. Половина выплат была осуществлена при подписании соглашения, другая половина будет выплачена 1 год спустя. Объем выплат находится в пределах суммы, ранее оцененной Алкоа в качестве возможных убытков, опубликованной в финансовом отчете за второй квартал 2012 года. Алкоа отмечает, что соглашение с Alba явилось самым оптимальным из возможных решений, позволяя избежать временных и материальных затрат, связанных со сложным судебным разбирательством.

На основании заключения соглашения с компанией Alba в отчете Алкоа были учтены затраты в размере $40 млн ($15 млн за вычетом налогов) в III квартале в дополнение к затратам в размере $45 млн ($18 млн за вычетом налогов), учтенным во II квартале. Алкоа оценивает возможные дополнительные расходы в $25-30 млн за вычетом налогов в связи с необходимостью отразить соглашение между акционерами Alcoa World Alumina LLC.. Данные затраты будут учтены в случае достижения соглашения с Департаментом юстиции и Комиссией по ценным бумагам и биржам, учитывая результаты их расследования.

Алкоа и Alba также возобновили коммерческое сотрудничество и заключили долгосрочное соглашение на поставку глинозема, основанное на индексе цен на глинозем, тем самым демонстрируя обоюдное желание сотрудничать и отмечая высокое качество и оптимальные логистические решения по поставкам глинозема, которые Алкоа предлагает своим клиентам.

В III квартале 2012 года выручка составила $5,8 млрд, что на 9% ниже показателя III квартала 2011 года главным образом за счет 17% и 20%-ого снижения фактических цен на метал и глинозем соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Алкоа продолжает демонстрировать высокие результаты деятельности в III квартале, несмотря на рыночную нестабильность.

В сложных рыночных условиях, первичный сегмент Алкоа достиг значительных улучшений в III квартале, обеспечив последовательный рост совокупных операционных показателей на $98 млн в Группе Первичных Металлов и Глинозема по сравнению с предыдущим кварталом, компенсировав дополнительные затраты за счет роста объемов производства, улучшения номенклатуры продукции и роста производительности.

Подразделения, специализирующиеся на производстве алюминиевых полуфабрикатов и конечной продукции, демонстрируют в III квартале, который традиционно считается слабее остальных, рекордные результаты. Глобальная Группа Прокатной Продукции продолжит обеспечивать высокую прибыльность, несмотря на слабость европейской экономики. Группа достигла рекордного показателя операционной прибыли после налогового вычета (ATOI) $98 млн, что на 3% выше II квартала 2012 года и на 63% выше III квартала прошлого года. Скорректированный показатель EBITDA в расчете на метрическую тонну в Глобальной Группе Прокатной Продукции составил $395, рекордные в III квартале, с начала года - $405, что на 72% выше среднего показателя за 10 лет. Группа Инженерных Продуктов и Решений достигла рекордного показателя маржи EBITDA 20%, что является третьим квартальным рекордом подряд.

Алкоа продолжает реализовывать план действий по достижению финансовых и операционных целей, поставленных на 2012 год. В III квартале Компания демонстрирует уверенный рост производительности в первичном сегменте и в подразделениях, специализирующихся на производстве полуфабрикатов и конечной продукции, что обусловлено увеличением коэффициента использования производственных мощностей, применением инновационных производственных процессов, повышением эффективности использования сырья.

Вслед за установлением рекордно короткого цикла оборотного капитала в I и II кварталах 2012 года, Алкоа также добилась рекорда по этому показателю и в III квартале. Цикл оборотного капитала составил 33 дня, что на 5 дней меньше показателя III квартала в 2011 году. Неизменная тенденция к сокращению цикла оборотного капитала наблюдается с I квартала 2009 года.

В III квартале 2012 года отношение заемных средств к собственным составило 36,1%, отношение чистых заемных средств к собственным составило 32,4%, при этом показатели ликвидности остаются устойчивыми, объем наличных денежных средств составляет $1,4 млрд. В результате улучшения показателя оборотного капитала компания получила положительный денежный поток от операционной деятельности в размере $263 млн за квартал. Капитальные затраты в III квартале 2012 составили $302 млн, против $291 млн во II квартале 2012 года. Отрицательные показатели по свободному денежному потоку в III квартале составили $39 миллионов в III квартале. Затраты на совместный проект в Саудовской Аравии также соответствуют плану и составляют $16 млн.

Алкоа продолжит объявленные ранее сокращения производства в первичном сегменте, повышая конкурентоспособность и реализуя заявленную ранее цель по снижению затрат по производству первичного алюминия на 10 процентных пунктов и по производству глинозема на 7 процентных пунктов к 2015 году. В соответствии с заявленными в январе 2012 года планами, Алкоа завершила программу частичных сокращений производств в Ла-Корунье ??и Авилес (Испания), программа сокращения производства в Портовесме (Италия) находится в активной стадии реализации и будет завершена к 30 ноября 2012 года. Дополнительно, компания закрыла завод по производству первичного алюминия в г. Алкоа, штат Теннеси, а также две электролизные линии на заводе в г. Рокдейл, штат Техас. С закрытием производства в Портовесме общий объем мощностей самых дорогостоящих производств первичного сегмента в Алкоа сократится на 14%.

Алкоа снизила прогноз роста мирового спроса на алюминий в 2012 году с ранее озвученных 7% до 6%, по причине замедления рынков в Китае, которые оказывает некоторое влияние на прогноз второй половины года. В 2010 году рынок алюминия вырос на 13% и на 10% в 2011 году, что существенно опережает 6,5% среднегодового темпа роста, необходимого для подтверждения прогноза Алкоа по удвоению спроса на алюминий с 2010 по 2020 год.

Устойчивый рост демонстрируют сегменты конечной продукции Алкоа. В частности, Алкоа отмечает годовой рост рынка аэрокосмической промышленности от 13 до 14%. Кроме того Компания повысила прогноз роста рынка автомобилестроения в Северной Америке на 1%. Алкоа сохраняет неизменным позитивный прогноз роста глобальных рынков в 2012 году: упаковки (от 2% до 3%), коммерческого строительства (от 2,5% до 3,5%), рынка промышленных газовых турбин (от 3% до 5%). Алкоа снижает ожидания роста рынка тяжелых грузовиков и прицепов в 2012 (от 7% до 9% снижения) во всех основных регионах.

Информация по сегментам

Глинозем

Операционная прибыль после налогового вычета (ATOI) в III квартале составила $9 млн, что на $32 млн ниже результатов II квартала 2012 года, и на $163 млн ниже результатов III квартала 2011 года. Причиной последовательного снижения этого показателя в текущем квартале стало снижение цен на Лондонской бирже металлов (LME) и неблагоприятное влияние валютных колебаний, что частично компенсировалось за счет стабильного ценовоо индекса на глинозем, роста производительности и более высокого объема производства.

Первичные металлы

Операционная прибыль после налогового вычета (ATOI) в III квартале составили отрицательную величину ($14 млн), что на $11 млн ниже результата предыдущего квартала и на $124 млн ниже результата III квартала 2011 года. Снижение цен на продукцию в связи со снижением цен на Лондонской бирже металлов (LME) оказало негативное влияние на результаты в размере $36 млн по сравнению с предыдущим кварталом, в дополнение к более высоким ценам на глинозем. Эти негативное влияние частично было компенсировано за счет роста производительности, сокращения затрат, а также улучшения региональных премий на металл. Цена реализации одной метрической тонны третьим сторонам составила $2.222, что на 5% ниже аналогичного показателя предыдущего квартала, и на 17% ниже аналогичного показателя за III квартал 2011г.

Глобальная группа прокатной продукции

Операционная прибыль после налогового вычета (ATOI) в III квартале составила $98 млн, что на $3 млн или 3% выше результата предыдущего квартала, и на $38 млн или 63% выше результата за аналогичный период прошлого года. Последовательный рост прибыли был обеспечен повышением цен и улучшением номенклатуры продукции, при этом негативное влияние на итоговый результат оказали снижение объемов производства и рост затрат. Улучшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было обусловлено повышением цен и улучшением номенклатуры продукции, более высокими объемами и существенным повышением производительности.

Группа инженерных продуктов и решений

Операционная прибыль после налогового вычета (ATOI) в III квартале составила $160 млн, что соответствует показателю предыдущего квартала, и на $22 млн или 16% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В сравнении с II кварталом 2012 года, устойчивое улучшение производительности и благоприятные изменения на предприятии в Массене были нивелированы ростом затрат и снижением объемов. Улучшение по сравнению с предыдущим кварталом было вызвано улучшением производительности, что было частично нивелировано увеличением затрат. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>