Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2007

ФИНАМ" рекомендует продавать акции ОАО "ТМК".

15.02.2007 - 08:27
ИК "ФИНАМ" присвоила акциям ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) рекомендацию "Продавать", определив справедливую стоимость этих ценных бумаг на уровне 6,9 доллара за штуку. Производитель труб является самой крупной и устойчивой структурой на своем рынке, демонстрирует сильные производственные и финансовые показатели. Однако, акции ТМК сейчас выглядят в значительной степени недооцененными. Кроме того, спрос на продукцию компании со стороны "Газпрома" в ближайшее время может снизиться.

По данным Росстата, в 2006 году производство стальных труб в России составило 7,88 млн. т., что на 17,7% больше, чем в 2005 году.? Во многом рост производства был обусловлен началом реализации таких крупных проектов, как строительство магистральных трубопроводов: "Транснефть" начала строительство Восточного нефтепровода, а "Газпром" - Северо-Европейского Газопровода. В 2007 году "ФИНАМом" прогнозируется дальнейшее увеличение производства труб - свыше? 8,5 млн. тонн.

"Вообще, ближайшие два года должны стать пиком производства трубной продукции, т.к. именно в это время на полную мощность развернется строительство крупнейших нефте- и газопроводных проектов. Помимо компаний ТЭК, дополнительно увеличению потребления труб должен способствовать спрос со? стороны жилищного строительства. Впрочем, стоит отметить, что перспективы, связанные с реализацией масштабных проектов, упомянутых выше, уже во многом заложены в цену акций", - говорит аналитик ИК "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.

В частности, это касается акций ТМК. Она является крупнейшей структурой на российском трубном рынке, ее рыночная доля оценивается примерно в 40%. Более 65% выпускаемой трубной продукции ТМК применяется в топливно-энергетическом комплексе, что ставит компанию в выгодное положение на рынке. В структуре выручки ТМК высока доля бесшовных труб и ТБД, которые пользуются особенно высоким спросом.? "Однако, потребности в спиралешовных ТБД, которые выпускает "Волжский трубный завод", снижаются из-за изменений требований "Газпрома" в сторону прямошовных труб, что может негативно сказаться на спросе на продукцию ТМК", - отмечает г-жа Кочешкова.

Достаточно пессимистично в "ФИНАМе" оценивают и биржевые перспективы дочерних компаний ТМК. На фондовом рынке сейчас представлены такие компании как? Тагмет, СТЗ и СНТЗ. "С выходом головной компании на рынок их ликвидность заметно снизилась и, несмотря на заметный потенциал роста акций (соответственно 63%, 100% и 80%), покупка этих бумаг не выглядит достаточно перспективной", - констатирует г-жа Кочешкова?.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>