Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2012

Заводы закрываться не будут. "Русмет". 12 октября 2012

12.10.2012 - 12:37
Украинские производители ферросплавов нашли общий язык с правительством

В Киеве подписан Меморандум о предоставлении льготного тарифа электрометаллургическим предприятиям Украины. При этом были поставлены технические условия об объеме потребленной в прошлом году электроэнергии и наличии ее доли в себестоимости продукции не менее 30%.,

Запорожский завод ферросплавов, который планировалось полностью закрыть с 15 октября, подходил под эти условия. Таким образом, с 1 октября по 31 марта предприятию будут предоставлены льготы на электроэнергию эквивалентные 6 центам США за киловатт-час. До этого за киловатт-час приходилось платить 9,3 цента, что, по словам специалистов, являлось одним из самых высоких тарифов в мире. Другим запорожским кандидатам на аналогичный тариф – ЗТМК, "Днепроспецстали", "Укрграфиту" ? в льготах было отказано, как не соответствующим вышеуказанным требованиям.

Как мы и предполагали в материале "Тарифная политика или политика тарифов" (27.09.2012 г.), все стороны смогли договориться благодаря предстоящим парламентским выборам в Украине. Правительство не могло допустить, чтобы в промышленных регионах, где находится основной электорат правящей партии, возникли протестные настроения из-за массовых увольнений. К тому же, накануне в Запорожье прибыл президент страны Виктор Янукович, которого радостные заводчане встретили плакатами со словами благодарности за решение тарифной проблемы. Тут уже никто не рискнул подводить главу государства. Следовательно, приказы об увольнениях были отложены в сторону. И стали готовиться приказы о приеме на работу. Радостная весть всегда лучше печальной, так что прием на работу будет осуществляться уже в ближайшие дни. Ведь был риск продолжать производственную деятельность в надежде на изменение тарифов со слов правительства, а не согласно конкретному приказу. Тогда точно бы вылетели в трубу. Об этом уже с облегчением вспоминает генеральный директор ферросплавного Павел Кравченко.

Действительно, для пуска печей необходимо потратить около 40 млн. грн.($5 млн.). При этом, необходимо вернуть в цеха или заново набрать около тысячи рабочих, т.е. обеспечить фонд оплаты труда в размере около 4 млн. грн. в месяц. При этом, запуск печей растянется на период от 4 до 6 месяцев. В общем, хлопотное это дело. Так что, не трудно было себе представить состояние руководства предприятия, да и самих его работников.

Это решение с удовольствием восприняли и в областном совете профсоюза работников ГМК. Заместитель председателя Валерий Седов рассказывает, что на заводе уже отменили приказ о сокращении и приступили к составлению планов включения печи в первом плавильном цехе. Что касается пуска плавильного цеха № 4, то на предприятии уже приступили к расчетам.

Довольны и местные власти. Ведь в случае остановки предприятия местный бюджет недополучил бы за год 12 млн. грн., Пенсионный фонд – 67,8 млн. грн, а выплаты по безработице за год составили бы 33,6 млн. грн. Речь шла о сокращении 1950 человек, которые вместе с уволенным персоналом четвертого плавильного цеха (1400 чел) фактически составили бы весь производственный штат ферросплавного завода. Найти работу на соседних предприятиях практически невозможно, так как у всех сегодня трудности. Начинать свой бизнес – также проблематично в нынешних условиях, не имея ни опыта, ни начального капитала. А увольнялись бы здоровые люди, полные сил и энергии, привыкшие обеспечивать не только себя, но и семьи.

Казалось бы, наконец-то все довольны, проблема решена. Но тогда резонно всплывает вопрос: а почему так долго не смогли найти разумный выход из создавшейся ситуации? Как всегда, у каждой проблемы есть и обратная сторона. Так что, и в данном случае есть недовольные принятым решением. Ведь если кто-то недоплачивает, значит, и кто-то из-за этого также несет убытки.

Да, не трудно догадаться, что речь идет об энергетиках, утверждающих, что предприятия компании "Приват" не вкладывают в развитие производств, а ищут более легкие пути получения прибыли. Иначе давно построили бы собственную подстанцию и получали бы энергию по льготному классу. Но этого не произошло, а тем же энергетикам также не хочется терять прибыль. А неполученная прибыль фактически является убытком, пусть и виртуальным.

Но не только энергетики с сомнением смотрят на разрешение конфликта. Ни для кого не секрет, что ферросплавные заводы принадлежат Игорю Коломойскому, владельцу группы "Приват". Фактически "приватовцы" являются В Украине монополистами, а металлурги в последнее время стали предпочитать закупать импортные ферросплавы из-за их более низкой цены. Игорь Коломойский хотел через правительство надавить на металлургов, заставляя их покупать свою продукцию. Никто не возражал, если бы цены на нее были приемлемыми. А то ведь получается, что монополист получает прибыль, не модернизирует производство, а потребители вынуждены его спонсировать по государеву велению. Не получилось. Но схема деятельности засветилась. Выходило, что теряло и государство из-за недополученных налогов. Дело в том, что ферросплавы украинского производства и руда поступали в нужные оффшоры по заниженным ценам, а сырье для их производства поступало по ценам выше рыночных. Причем, довольно заметно выше – в два раза!

Тот же Запорожский завод ферросплавов отгружал свою продукцию зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Arran Continental. Много ли там металлургических предприятий? Ответа не требуется. Никопольский и Стахановский заводы отгружали продукцию в Белиз, где также не наблюдается никакой сталелитейной промышленности. В общем, по подсчетам специалистов, с начала года в оффшорах осело около $200 млн., которые могли бы пойти на модернизацию украинских ферросплавных заводов.

Что касается завоза сырья, то руда поступает из зарубежных предприятий "Привата", находящихся в Австралии и Гане. По цене, вдвое превышающую рыночную. Разница остается в руках общего хозяина. Даже в Белоруссии, где нет оффшорных компаний, удалось найти лазейку для получения неучтенной прибыли. В общем, хозяин – барин. Поэтому воспользоваться предвыборной ситуацией, казалось бы, сам Бог велел. Что Игорь Коломойский мастерски и выполнил. В целом же предприятия повысят свою рентабельность, что подтверждает слухи о возможной продаже украинских ферросплавных предприятий группы "Приват" российским или другим собственникам.

Но и правительство отлично понимает сложившуюся ситуацию. Поэтому и был установлен срок для льготного тарифа в пределах полугода. За это время можно и запустить производство, и получить прибыль для его модернизации. Тогда строительство или аренда силовой подстанции станет экономически выгодной, а люди останутся на рабочих местах. В общем, ситуация должна разрешиться положительно, но нервы людям потрепали немало. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>