Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2012

Glencore увеличила свою долю в "Казцинке" до 69,61% за $1,35 млрд.

12.10.2012 - 12:01
Швейцарский сырьевой трейдер Glencore International plc завершил сделку по приобретению 18,91% казахстанской металлургической корпорации "Казцинк", тем самым увеличив свою долю до 69,61% с прежних 50,7%, говорится в сообщении Glencore.

Согласно условиям сделки, Glencore выпустила 176,742 миллиона новых акций в пользу АО "Верный капитал", а также выплатила компании 400 миллионов долларов наличными.

Общая стоимость сделки составила примерно 1,349 миллиарда долларов.

В компании "Верный капитал" агентству "Прайм" отказались предоставить комментарии. Согласно данным раскрытия с Лондонской фондовой биржи, "Верный капитал" получил 2,49% в Glencore по результатам сделки. Оставшаяся доля в "Казцинке" в размере около 30% принадлежит этой же казахстанской компании.

Изначально Glencore планировала увеличить свою долю в "Казцинке" до 93%. Сделка, которая оценивалась в 3,2 миллиарда долларов, должна была закрыться в третьем квартале, но соглашение было расторгнуто.

Акции Glencore по состоянию на закрытие торгов в среду на Лондонской бирже стоили 3,34 фунта за штуку. Капитализация компании составляла 23,11 миллиарда фунтов.

По информации СМИ, одним из акционеров АО "Верный капитал", предоставляющего услуги по индивидуальному доверительному управлению и управлению активами паевых инвестиционных фондов, является бывший управляющий делами президента Казахстана Булат Утемуратов.

"Казцинк" - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании находятся на территории Казахстана, в основном в Восточно-Казахстанской области. В горной, обогатительной, металлургической отраслях, а также в выработке электроэнергии и машиностроительном производстве заняты более 22 тысяч человек. Компания была основана в 1997 году путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Лениногорского полиметаллического комбината и Зыряновского свинцового комбината.

Glencore International AG - один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Штаб-квартира компании, основанной в 1974 году, находится в швейцарском городе Баар, штат сотрудников составляет почти 55 тысяч человек. Glencore действует на территории 40 стран в области закупок, производства, переработки, транспортировки, хранения и поставок металлов, полезных ископаемых, а также сельскохозяйственной продукции. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>