Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2012

Первоуральский новотрубный завод завершил второй этап программы по снижению шумовой нагрузки на окружающую среду.

11.10.2012 - 09:32
В рамках программы по снижению шумовой нагрузки на окружающую среду Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ) на минувшей неделе на все трубы станции технических газов установил глушители. Новое оборудование было смонтировано на трех линиях сбросных клапанов: двух азотных и одной кислородной.

- Глушители на азотных линиях сконструированы по принципу "труба в трубе", когда поверх основной перфорированной трубы устанавливается еще одна труба, между которыми расположен шумопоглощающий материал, – комментирует Валерий Трескин, главный инженер ПНТЗ. – На кислородной линии конструкция глушителя несколько иная – квадратного сечения, пространство внутри разделено на секции, а перегородки – также из шумопоглощающего материла. Главное, что было сделано на кислородном сбрасывателе – это увеличение диаметра основной трубы с 325 мм до 508 мм. Благодаря этому резкий звук от смены давления с высокого на атмосферное будет снижаться. А шумопоглощающий материал позволит погасить часть звуковых волн и более равномерно выталкивать газ из трубы.

Сейчас на станции технических газов идут пуско-наладочные работы и пробные замеры. Как только работа станции стабилизируется после планового капитального ремонта в электросталеплавильном комплексе "Железный Озон 32", ПНТЗ проведет публичные замеры уровня шума на границе санитарно-защитной зоны завода: в контрольных точках близлежащих поселков Самстрой, Трубпоселок, Ельничный и Талица. Замеры будет проводить независимая лаборатория в присутствии жителей этих поселков.

Напомним, в августе этого года на предприятии был реализован первый этап программы по снижению шумовой нагрузки на окружающую среду. Тогда был запущен в эксплуатацию азотопровод, по которому азот со станции технических газов ЭСПК "Железный озон 32" теперь транспортируется в трубопрокатные и газовые цеха предприятия. В тоже время было остановлено производство азота на другом объекте ПНТЗ – азотно-кислородной станции А8. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>