Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2007

ФАС России выступает за отмену ввозной пошлины на первичный алюминий.

14.02.2007 - 17:44
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает за отмену ввозной таможенной пошлины на первичный алюминий в связи с появлением на рынке нового крупного игрока, образовавшегося в ходе слияния РусАла, СУАЛа и активов швейцарской Glencore, заявил замглавы ФАС Андрей Цыганов на пресс-конференции в среду.

"Для того, чтобы рынок после появления нового игрока был открытым, было бы целесообразно отменить ввозную таможенную пошлину на необработанный алюминий", - сказал он, отметив, что это предложение обсуждалось с МЭРТ и другими заинтересованными ведомствами и в итоге было поддержано.

Цыганов подчеркнул, что отмена пошлины необходима для "сохранения конкуренции на рынке".

Он отметил, что сейчас этот процесс находится "на первом, даже, можно сказать, на предварительном этапе, а первая скрипка в этом вопросе принадлежит бизнесу (предприятиям алюминиевой отрасли - ред.)".

По словам Цыганова, что в целом эта инициатива воспринята положительно и "является обсуждаемой".

Новая корпорация, которая будет создана в результате слияния РусАла, СУАЛа и глиноземных активов компании Glencore, станет крупнейшим в мире производителем алюминия и глинозема.

Соглашение об объединении активов компаний было подписано в октябре 2006 года. В соответствии с условиями соглашения акционер РусАла будет владеть 66% акций объединенной компании, акционеры СУАЛа - 22%, Glencore - 12%. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  156771

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>