Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2012

Трудные времена для европейской металлургии. "Русмет". 10 октября 2012

10.10.2012 - 12:45
Спрос на стальную продукцию в Западной Европе продолжает падать

Европейская металлургическая отрасль находится в глубоком кризисе. По оценкам European Ferrous Recovery and Recycling Federation, спрос на стальную продукцию в регионе в настоящее время примерно на 25% меньше, чем в 2007 году. И нет никакой надежды, что когда-либо в обозримом будущем он вернется на прежний уровень.

Строительный комплекс уже давно не получает существенных инвестиций ни от государства, ни от частного сектора. По оценкам компании Stemcor, только в Испании и Италии избыточные мощности по производству арматуры превышают отметку 2,5 млн. т в год (в каждой из стран). Промышленность переживает спад вследствие ухудшения доступа к кредитным ресурсам и сужения рынков сбыта. При этом очевидно, что основой экономической политики большинства стран ЕС и 2013 году станет сокращение государственных расходов и бюджетных дефицитов, бьющее по реальному сектору.

В то же время, дальнейшее сокращение излишних мощностей в европейской металлургической промышленности затруднено, так как это приводит к ликвидации большого числа рабочих мест. Так, во Франции уже несколько месяцев правительство пытается сохранить доменные печи на комбинате Florange корпорации Arcelor Mittal, которая весной этого года остановила их работу из-за недостаточной рентабельности. Со своей стороны, руководство Arcelor Mittal заявляет, что выведение мощностей из строя произошло вследствие недавнего закрытия крупного автозавода компании Peugeot Citroen в окрестностях Парижа.

В этой связи положительным фактором для отрасли может стать закрытие плавильных мощностей на меткомбинате Ilva итальянской компании Riva. В начале октября Riva по требованию суда должна приступить к выведению из строя доменных печей и коксовых батарей, из-за которых во всем городе Таранто, где находится предприятие, отмечается исключительно высокий уровень загрязнения окружающей среды. Тем не менее, руководство итальянской компании сообщает, что крупнейшая доменная печь на Ilva останется в эксплуатации, как минимум, до середины 2015 года.

Пока события, происходящие вокруг Ilva, практически не отражаются на состоянии местного рынка стали. Позиции итальянских компаний пошатнулись во второй половине сентября вследствие появления в регионе дешевой китайской продукции. А ближе к концу прошлого месяца, когда курс евро стабилизировался на уровне $1,29-1,30, к китайским поставщикам добавились производители из СНГ, Турции, Индии, некоторых ближневосточных стран.

В начале октября стоимость китайского и российского горячего проката на юге Европы составляла около 440-450 евро за т CFR, вынудив итальянских металлургов сбросить цены до около 450-460 евро за т EXW. В целом импортные горячекатаные рулоны в Европе котируются в интервале 440-480 евро за т CFR/DAP. За пределами Италии европейские компании предлагают данную продукцию по 480-510 евро за т EXW, но, по словам трейдеров, при заключении реальных сделок производители готовы предоставлять скидки в размере до 40 евро за т.

Как отмечают наблюдатели, складские запасы потребителей и дистрибуторов невелики, однако ни те, ни другие не стремятся к новым закупкам, предпочитая приобретать материал мелкими партиями. Как правило, предпочтение отдается европейскому прокату или импортной продукции из Турции и СНГ. Сделки с китайскими поставщиками заключаются относительно резко из-за длительного срока доставки и низкого доверия к таким партнерам, но покупатели охотно используют котировки китайских компаний в качестве ориентира.

На европейском рынке длинномерного проката дела также идут не лучшим образом. В Германии и странах Центральной Европы, где строительная отрасль проявляет признаки жизни, внутренние цены на арматуру могут достигать 520-530 евро за т CPT, но рынок находится под давлением из-за большого количества поставщиков. Даже турецкие компании предлагают свою арматуру в Германию по ценам менее 500 евро за т CPT.

В странах Южной Европы строительная отрасль практически парализована, поэтому большая часть продукции местных заводов уходит на экспорт. При этом, поставщикам приходится идти на новые уступки при проведении сделок с североафриканскими клиентами. Алжирские компании в последнее время возобновили закупки арматуры в Испании и Италии, но требуют понижения цены до 460-470 евро за т FOB.

В целом настроения участников рынка пессимистические. Исходя из нынешнего состояния региональной экономики, для возобновления роста цен на стальную продукцию в Европе в обозримом будущем нет никаких предпосылок.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>