Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2012

Магнитка сократила выбросы. "Полит.ру". 8 октября 2012

09.10.2012 - 14:53
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) сократил удельные выбросы на тонну металлопродукции более чем в 3,5 раза по сравнению с серединой 80-х годов.

Как рассказал начальник отдела по связям с государственными органами Управляющей компании ММК Алексей Буряк в рамках круглого стола "Экология и крупный бизнес: как снизить воздействие на окружающую среду", комбинат закупает лучшее, что есть на данный момент в металлургии - это стан 5000 горячей прокатки, и стан 2000 холодной прокатки, сделанные ведущими машиностроительными компаниями мира.

"Соответственно, эти мощности уже априори эффективны во всем, не только в производстве, но и с точки зрения экологии, и с точки зрения энергоемкости, выбросов в атмосферу", - пояснил он.

Глава отдела по связям с госорганами УК ММК озвучил при этом ряд предложений в области экологической политики. Так, ММК выступает за то, чтобы включать расходы на строительство природоохранных объектов в счет платы за воздействие на окружающую среду.

"Мы также выступаем за налоговые льготы на балансовую стоимость имущества природоохранного назначения; уменьшение налога на прибыль, полученную в результате деятельности по использованию обезвреживания отходов производства, по производству оборудования природоохранного назначения; предоставление особых условий финансирования при модернизации производства и внедрении наилучших доступных технологий; введение льготных транспортных тарифов на перевозку вторичных материальных ресурсов и продукции, получаемых из отходов производства и потребления, - сказал он. - Здесь должно быть больше экономических стимулов со стороны государства".

Представитель компании напомнил, что в текущем году комбинатом планируется потратить на природоохранную деятельность порядка 1 млрд рублей. В основном эти средства будут направлены на создание новых объектов, на накопительное строительство, реализацию проекта по созданию замкнутого цикла воды, модернизацию сероулавливающих установок и строительство станции по нейтрализации вредных выбросов отдельных цехов.

При этом А.Буряк отметил, что природоохранные мероприятия являются очень затратными. Так, в прошлом году на поддержание мощностей, которые связаны с природоохранной деятельностью, ММК было потрачено 1,86 млрд рублей. -- Полит.ру

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>