Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2012

Итальянская металлургия оказалась на грани краха. "UGMK.INFO (Украина)". 9 октября 2012

09.10.2012 - 14:36
Наряду с финансовым кризисом у Италии назревают серьезные проблемы в сталелитейной отрасли. Крупнейшему в стране металлургическому заводу угрожает полная остановка, которая существенно скажется на других предприятиях, уровне безработицы и, в результате, общеэкономическом положении "Сапога".

В субботу, 6 октября, итальянская прокуратура потребовала от руководства металлургического завода Ilva на юге страны полностью вывести из эксплуатации еще работающие мощности в течение 5 дней, до 11 октября.

Напомним, что работа принадлежащего Riva Group завода в городе Таранто была ограничена еще 26 июля в связи с расследованием по подозрению в экологических преступлениях. Как было установлено следователями, производственные отходы завода могли послужить причиной аномального роста числа заболеваний легочной и сердечно-сосудистой систем, а также раковых заболеваний у жителей Таранто и его окрестностей.

Однако уже в начале августа из-за неточной формулировки в решении апелляционного суда возникло недопонимание между прокуратурой и руководством завода. Руководитель завода Бруно Ферранте заявлял, что о полном закрытии речь не идет, тогда как прокуратура настаивала на остановке всех производственных процессов. Как следствие, суд опубликовал новое постановление, уточняющее необходимость закрыть производство на заводе на время модернизации.

Предложение Ilva направить 400 млн. евро на очищение производства и пресечение дальнейшего загрязнения окружающей среды прокуратура отклонила из-за недостаточного для сокращения вредных выбросов до требуемого уровня объема финансирования.

Таким образом, пока что наиболее реальная возможность Ilva остаться открытой связана с правительственным вмешательством, поскольку остановка завода подорвет уже ослабленную финансовым кризисом экономику Италии. Правительство Марио Монти уже подсчитало, что закрытие завода обойдется стране минимум 8 млрд. евро в год из-за последующего увеличения объемов импорта, снижения налоговых поступлений и необходимости финансово поддерживать 12 тыс. рабочих завода.

Итальянская метассоциация Federacciai также подсчитала, во что выльется остановка завода для метотрасли страны. Глава ассоциации Антонио Гоцци в интервью итальянскому финансовому изданию Il Sole 24 Ore сообщил, что, во-первых, стоимость импортного металла будет на 50-100 евро/т выше, что увеличит расходы на уровне страны на 2,5-5 млрд. евро в год. А во-вторых, из-за отсутствия продукции Таранто Италия будет терять за год около 1,2-2 млрд евро в результате снижения объемов экспорта.

А так как остановка крупнейшего в стране завода скажется на показателях работающих на продукции Ilva метпредприятий в Генуе и Нови Лигуре, то это фактически будет означать глубокую депрессию итальянской сталелитейной промышленности. Напомним, что частичная остановка завода уже урезала вдвое августовское производство металла в Италии с 2,4 млн. т. в июле до 1,2 млн. т.

Согласно данным Federacciai, в 2011 г. работающий на 80% производственных мощностей завод Ilva в Таранто произвел 8 млн. т. стали, из которых 3 млн. т. ушло на экспорт. Причем второй крупнейший метзавод страны Arverdi может ежегодно производить не более 3 млн. т. Стали, поэтому не сможет компенсировать отсутствие продукции Ilva. Соответственно, потребности рынка начнут покрывать европейские производители вроде ArcelorMittal, ThyssenKrupp и Tata Steel Europe, а также российские, китайские, индийские и южнокорейские компании. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>