Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2012

Рынок феррохрома восстановится после Нового Года.

09.10.2012 - 14:25
Европейский рынок феррохрома никак не придет в себя после летнего спада на фоне падения спроса со стороны производителей нержавеющей стали, однако ситуация, вероятно, изменится в начале следующего года, таковы сообщения промышленные источников.

В конце прошлой недели европейская справочная цена на феррохром для поставок в текущем квартале снизилась еще на 15 центов и составляет сейчас $1.10 за фунт.

Как бы то ни было, промышленные источники полагают, что недавнее усиление цен на никель даст мировому рынку нержавеющей стали импульс для движения вперед, что, соответственно, оживит спрос на сырье.

Однако на данный момент попытки китайских властей стимулировать экономику страны пока не достигли сектора феррохрома – настроения на внутреннем рынке стали ещё слабее после летнего замедления, что выразилось в снижении закупочных цен китайскими производителями "нержавейки".

Такие крупные покупатели, как Baosteel, снизили запрашиваемую цену на высокоуглеродистый феррохром до минимального с ноября 2009 года уровня 7100 юаней ($1129) за тонну. Сейчас уже ожидается дальнейшее снижение запросов до 7000 юаней за тонну и ниже.

Из-за избытка на китайском рынке феррохрома промышленные источники считают вероятным дальнейшее снижение спот-рынка, возможно, что и ниже 6500 юаней ($1033) за тонну. В Европе высокоуглеродистый феррохром торгуется по $0.96-1.00 за фунт, но участники рынка уверены в усилении контрактных цен в начале следующего года, за которыми пойдут и спотовые цены. Но пока в условиях отставания спроса от предложения европейский феррохром ещё незначительно ослабнет.

В смысле спроса конечных пользователей мировой рынок нержавеющей стали находится сейчас в невыразительном состоянии, но в перспективе всё-таки может произойти как минимум скромное восстановление, которое в значительной степени будет обусловлено спросом в таких конечных рынках, как транспорт и энергетика. Ожидается, что усилия по стимуляции экономик США, Европы, Китая всё-таки приведут к росту в этих отраслях, в которых может произойти рост краткосрочных заказов по мере повышения цен на фоне укрепления сырьевых цен в Америке и Европе. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>