Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2012

Fitch подтвердило рейтинг "Распадской" "B+" и Evraz Group - "BB-" со стабильным прогнозом.

09.10.2012 - 11:42
Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и приоритетный необеспеченный рейтинг ОАО "Распадская" , одного из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ, на уровне "B+", прогноз - стабильный, говорится в сообщении агентства.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный РДЭ приоритетный необеспеченный рейтинг Evraz Group на уровне "BB-" со стабильным прогнозом.

Краткосрочные РДЭ Evraz и "Распадской" подтверждены на уровне "B", долгосрочный рейтинг "Распадской" по национальной шкале подтвержден на уровне "A(rus)".

Evraz plc в четверг объявлял о согласовании условий приобретения косвенного контроля в "Распадской" и ее дочерних компаниях. Компания Evraz достигла соглашения о приобретении дополнительно 50% акций Corber Enterprises Ltd - компании, владеющей 82% "Распадской", - у Adroliv Investments Ltd, которую контролирует менеджмент "Распадской".

Подтверждение рейтингов, отмечает агентство, последовало после объявления о данной сделке.

В настоящее время Evraz уже владеет 50% акций Corber, и по завершении приобретения будет косвенно владеть 82% "Распадской". После приобретения листинг оставшихся 18% акций "Распадской" на российской фондовой бирже ММВБ-РТС сохранится.

Компания Adroliv взамен 50% акций Corber получит акции Evraz plc. Соответствующее соглашение об обмене акций подписано между Evraz и Adroliv. Завершение обмена состоится в четвертом квартале 2012 года при условии получения необходимых согласований регулирующих органов и соблюдения прочих условий.

В качестве оплаты Evraz выпустит 132,7 миллиона новых акций, составляющих 9,9% от существующего акционерного капитала Evraz. Также Evraz выпустит 33,9 миллиона новых варрантов на 33,9 миллиона новых акций, составляющих 2,53% акционерного капитала Evraz и выплатит 1,949 тысячи долларов 80 центов за каждую из 103,600 тысяч обыкновенных акций Corber четырьмя равными частями в первом, втором и третьем квартале 2013 года и в первом квартале 2014 года. Варранты могут быть реализованы в любое время в период от 12 до 15 месяцев после завершения приобретения. Предполагается, что после реализации варрантов компании Adroliv будут принадлежать 11,06% акций от увеличенного капитала Evraz.

Положительное рейтинговое действие, как отмечается в сообщении агентства, может последовать вследствие укрепления финансовых связей между двумя компаниями.

На прошлой неделе другое международного рейтингового агентства Moodys сообщило, что увеличение доли Evraz до контрольной в "Распадской" позитивно скажется для Evraz и станет нейтральным фактором для самой "Распадской". Рейтинг "Распадской" по методологии Moodys находится на уровне "B1", Evraz - "Ba3", прогноз по рейтингам обеих компаний - стабильный. Агентство отмечало, что сделка не отразится прямо на рейтингах компаний или их прогнозах из-за неопределенных условий в современной промышленности, в том числе из-за слабого спроса на сталь и низких цен на коксующийся уголь.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области, включающего шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", шахту ЗАО "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. В 2011 году "Распадская" снизила добычу угля на 13% - до 6,251 миллиона тонн, реализация концентрата упала на 30% - до 3,735 миллиона тонн. Чистая прибыль "Распадской" в 2011 году по МСФО снизилась на 44% - до 136 миллионов долларов. Выручка увеличилась на 3%, составив 726 миллионов долларов. Показатель EBITDA упал на 4% - до 324 миллионов долларов.

Evraz - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и ЮАР. По итогам 2011 года группа увеличила выпуск стали на 3% - до 16,773 миллиона тонн, чугуна - сократила на 0,5%, до 11,858 миллиона тонн. Производство металлопродукции в 2011 году выросло на 3,6% - до 15,234 миллиона тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>