Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2012

Немецкая Ausmet в 2012-2014 гг построит для узбекского АГМК новую медеплавильную печь.

08.10.2012 - 12:35
Немецкая Ausmet (подразделение австралийской Ausmet Industrial) подписала контракт с ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Ташкентская область) на строительство новой печи на медеплавильном заводе, сообщил РИА Новости в пятницу представитель комбината.

Представитель комбината уточнил, что контракт подписан на проектирование и поставку оборудования "под ключ" для строительства новой автоматической медеплавильной печи с погружной фурмой мощностью 17 тысяч тонн меди в год. Срок строительства - три года. Стоимость контракта не разглашается. Общестроительные работы будут осуществлять подразделения АГМК.

Финансирование проекта стоимостью 98,2 миллиона долларов будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 60 миллионов долларов, собственных средств АГМК - 25 миллионов долларов и кредитов узбекских банков - 13,2 миллиона долларов.

В июне текущего года АГМК подписала контракт с германской Outotec GmbH на строительство нового цеха серной кислоты медеплавильном заводе АГМК.

Проект стоимостью 80,2 миллиона долларов предусматривает строительство нового цеха серной кислоты мощностью 500 тысяч тонн серной кислоты в год. Как ожидается, строительство цеха будет завершено в середине 2014 года.

По данным АГМК, реализация двух проектов связана с модернизацией производства меди за счет замены выбывающих мощностей и вовлечения в разработку новой сырьевой базы комбината.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд "Хандиза" (Кашкадарьинская область).

Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. В настоящий момент проектная мощность предприятия составляет 147 тысяч тонн катодной меди в год. На долю АГМК также приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

В 2012 году комбинат планирует увеличить производство меди на 5% по сравнению с 2011 годом до 96 тысяч тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>