Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2007

Немецкий фрезерный комбайн марки Takraf будет добывать бокситы на Средне-Тиманском руднике.

14.02.2007 - 09:35
Как сообщили в ЗАО "Коми Алюминий", на прошлой неделе специалисты ЗАО "Коми Алюминий" и ОАО "Боксит Тимана" посетили завод в Германии и подписали соответствующие документы о приемке комбайна. Впервые в мире подобная техника компании Takraf будет использоваться при разработке бокситов северных условиях.

По словам заместителя генерального директора ЗАО "Коми Алюминий" Владимира Логачева, этот немецкий комбайн создан специально для ОАО "Боксит Тимана". Он проводит тонкослоевую выемку боксита и поэтому исключает буровзрывные работы при добыче руды. Переход на фрезерную технологию позволит снизить потери при добыче боксита и повысить качество руды. Существенно снизится негативное воздействие на окружающую среду.

Новый комбайн поступит на рудник уже летом этого года. Планируется, что работать он будет на карьере №1. Учитывая его высокую производительность (одна единица такой техники может в год добывать около 2 миллионов тонн боксита), со временем 4-5 фрезерных комбайнов могут заменить весь парк добычных экскаваторов и обеспечить добычу 6,4 миллиона тонн, как планируется.

По словам генерального директора ОАО "Боксит Тимана" Алексана Карапетяна, 11 февраля предприятие направило восемь специалистов компании на стажировку в Германию. Операторы, механики, гидравлики будут обучаться основам работы и обслуживания новой горнодобывающей техники. Фрезерный комбайн станет последним приобретением компании в рамках инвестиционной программы прошлого года. За 2006 год предприятие обновило парк горнодобывающей техники на сумму 12 миллионов долларов, сообщил А.Карапетян.

-- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>