Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.10.2012

Предвыборная лихорадка. "Русмет". 3 октября 2012

03.10.2012 - 13:38
Цены на стальную продукцию в США снижаются из-за спада инвестиционной активности перед президентскими выборами

Кто сказал, что между двумя кандидатами на президентских выборах в США нет существенной разницы?! Американские бизнесмены считают эту разницу очень значительной и за месяц до выборов в значительной мере свернули свою инвестиционную активность, ожидая, какой результат принесет президентская гонка. По оценкам Сэма Зелла, генерального директора компании Equity Group Investments, специализирующейся на инвестициях в недвижимость, в настоящее время неиспользуемые резервы наличности американских компаний достигают около $2 трлн.

От того, кто станет президентом США, – нынешний лидер Барак Обама или претендент Митт Ромни, действительно многое зависит в дальнейшем развитии американской экономики. По словам экспертов, победа Обамы будет означать продолжение нынешнего курса с сохранением относительно высокой налоговой нагрузки на бизнес. От Ромни ждут снижения налогов и более радикального урезания государственных расходов.

США подходят к президентским выборам не в лучшей экономической форме. Темпы роста ВВП во втором квартале составили всего 1,3%. Безработица держится на отметке 8,1%. По словам главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, спада сейчас нет, но рост слишком слабый, чтобы обеспечить создание новых рабочих мест. В то же время, значение CEO Economic Outlook Index, выражающего оценку нынешнего положения экономики страны топ-менеджерами крупнейших американских корпораций, в третьем квартале сократилось до самого низкого уровня за три года.

В этой ситуации ни потребители, ни дистрибуторы не хотят делать значительных закупок стальной продукции. Спрос на прокат в США резко упал со стороны всех ведущих отраслей национальной экономики. При этом, многие компании закупили дополнительные объемы проката в августе, опасаясь забастовок на предприятиях Arcelor Mittal и US Steel, где 1 сентября завершалось действие коллективных трудовых соглашений.

Тогда эти закупки помогли металлургам повысить котировки, но сейчас им приходится за это расплачиваться. Ни профсоюзы, ни работодатели не стали "раскачивать лодку" во время кризиса, поэтому новые соглашения были заключены без задержки и проволочек. В результате производство продолжалось, а на рынке возник избыток предложения. Металлургам даже не помогло сокращение импорта в августе до самого низкого уровня за последние девять месяцев.

Чтобы добиться заключения новых контрактов, американским производителям проката приходится сбавлять цены. Тем более, что в сентябре лом на местном рынке подешевел более чем на $30 за т и аналогичное понижение ожидается в текущем месяце. Ряд компаний, выпускающих как длинномерный, так и плоский прокат объявили об уменьшении стоимости своей продукции на $30-35 за метрическую т в октября, объяснив свои действия именно падением цен на лом.

К началу октября цены на горячий прокат в США опустились до уровня начала августа – порядка $665-690 за т EXW. Это удерживает вне рынка иностранных поставщиков. Корейские горячекатаные рулоны предлагаются американским покупателям по $610-625 за т CFR, что с учетом расходов на разгрузку и таможенное оформление лишает эту продукцию преимущества перед местной. Российская "Северсталь" предлагает свой горячий прокат по $590 за т CFR и менее, но сделок нет, так как покупатели опасаются введения антидемпинговых пошлин на российскую продукцию. Толстолистовая сталь А36 подешевела в США до менее $850 за т EXW, что также делает ее более конкурентоспособной по сравнению с корейской продукцией.

В то же время, китайская катанка, стоимость которой в начале второй половины сентября могла составлять всего $610 за т CFR, а в конце месяца прибавила не более $10 за т, пользовалась спросом у американцев. Поступление больших объемов этой продукции ожидается в ноябре-декабре. Стоимость низкоуглеродистой катанки местного производства, тем временем, находится на уровне $715-740 за т EXW, а арматуры – $715-730 за т EXW, но в октябре ожидается дальнейшее удешевление.

Большинство участников американского рынка стали настроены пессимистично. Некоторые эксперты даже прогнозируют, что в течение четвертого квартала горячекатаные рулоны упадут до $500 за короткую т ($552 за метрическую т). Но даже если этого не произойдет, все равно приходится признать, что общая ценовая тенденция на американском рынке направлена вниз.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>