Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2012

Рынок в тупике. "Русмет". 1 октября 2012

01.10.2012 - 13:36
Нынешние цены на железную руду не устраивают никого, но их существенного изменения никто не ожидает

В последний месяц спотовые цены на железорудное сырье на мировом рынке отличаются повышенной нестабильностью. В начале сентября стоимость 63,5%-ного индийского концентрата, поставляемого в Китай, сократилась до около $95 за т CFR, что соответствовало уровню ноября 2009 года. Однако сообщение китайской Национальной комиссии по развитию и реформам о планах запуска крупномасштабных инфраструктурных проектов на общую сумму более $155 млрд. вызвало подъем цен на стальную продукцию в Китае и катапультировала цены на руду на отметку $112 за т CFR. Впрочем, в последнюю неделю цены на сырье снова пошли вниз, стабилизировавшись на уровне $107-108 за т CFR. Теперь рынок ждет недельная пауза, вызванная празднованием очередной годовщины образования КНР.

По оценкам аналитиков, нынешний рынок железной руды находится в неустойчивом состоянии. Причем, более вероятным вариантом дальнейшего развития событий выглядит новое понижение котировок. Сентябрьский подъем на китайском рынке стали оказался кратковременным. Предложение по-прежнему превышает спрос, поэтому, чтобы сбалансировать их, китайским металлургам, очевидно, придется сокращать объем выплавки стали. Соответственно, уменьшится и спрос на сырье.

В то же время, ведущие сырьевые корпорации, в последние несколько лет разработавшие широкомасштабные проекты расширения мощностей, основанные именно на прогнозах дальнейшего роста производства стали, пока не собираются от них отказываться. Пока что о пересмотре планов на будущее сообщила только австралийская Fortescue Metals Group, находящаяся в сложном финансовом положении, да бразильская Vale сдвинет на более поздний срок ввод в действие некоторых новых объектов. В то же время, компания Rio Tinto, крупнейший австралийский производитель ЖРС, заявила, что не будет пересматривать свою инвестиционную программу и переносить на будущее сроки освоения новых железорудных месторождений в Западной Австралии, Гвинее и Канаде.

Безусловно, в ближайшем будущем сократится добыча и экспорт железной руды в Индии. Администрация штата Гоа недавно наложила запрет на разработку железорудных месторождений, ранее то же самое сделали в штате Карнатака. В принципе, за всем этим стоит индийское металлургическое лобби, выступающее за то, чтобы добываемое в стране сырье использовалось только национальными сталелитейными компаниями, однако возникает впечатление, что административный процесс уже вышел из-под контроля.

Так или иначе, добыча железной руды, по прогнозу индийского Министерства горнодобывающей промышленности, в 2012 году сократится до менее 170 млн. т по сравнению с 218,6 млн. т в 2010 году, а экспорт соответственно упадет от 117,4 млн. до около 60 млн. т. Если политика запретов на разработку месторождений продолжится, в 2013 году производство ЖРС в Индии может уменьшиться до менее 140 млн. т, а экспорт ? до 30 млн. т. Тем не менее, этого спада может не хватить, чтобы компенсировать расширение производства сырья в Австралии, Бразилии и Африке.

Ранее ведущие железорудные компании рассчитывали, что падение цен на руду заставит китайские компании, зачастую разрабатывающие очень бедные месторождения с содержанием железа в 19-25%, выйти из игры. Действительно, по данным китайской металлургической ассоциации CISA, около трети национальных производителей ЖРС имеют себестоимость выше $100 за т при пересчете в 62%-ный концентрат, а еще треть находится в интервале $80-100 за т. Однако пока что добыча железной руды в стране осуществляется практически в прежнем ритме. С одной стороны, большинство компаний не сбавляют выпуск, чтобы иметь хоть какие-то наличные, а, с другой, закрытию предприятий препятствуют местные власти, желающие сохранить рабочие места. Более того, по данным CISA, ряд предприятий железорудной отрасли обратились к правительству с просьбой о предоставлении налоговых льгот.

Вот и получается, что нынешние цены на железную руду, по большому счету, не устраивают никого. Они не настолько низки, чтобы вызвать вывод из строя значительной части мощностей, но и не приносят железорудным компаниям ожидаемые прибыли. В то же время, и металлурги не удовлетворены текущим состоянием дел из-за нестабильность и непредсказуемость сырья, хотя за последние полгода руда подешевела в большей степени, чем прокат.

Прогнозы специалистов в отношении цен на ЖРС на ближайшие полгода варьируются от $80 до $120 за т FOB Австралия. С этим, в принципе никто не спорит. Вопрос лишь, к какой из границ этого интервала будут тяготеть котировки в действительности. Пока они находятся в середине.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>