Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2012

Мэр Запорожья Син надеется, что Запорожский ферросплавный завод не будет остановлен.

01.10.2012 - 13:33
Председатель городского совета Запорожья Александр Син надеется, что Запорожский ферросплавный завод не будет остановлен. Об этом Син сообщил, комментируя ситуацию вокруг ПАО "ЗЗФ".

По мнению мэра Запорожья, вероятность того, что проблемы предприятия будут решены позитивно уже в ближайшее время достаточно высока.

"Я могу сказать, что губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко сегодня делает все возможное и невозможное для того чтобы ЗЗФ продолжал работать, он занимает по этому вопросу очень принципиальную позицию. И благодаря этому, пока процесс развивается в позитивном направлении. Сейчас мы находимся к решению этого вопроса гораздо ближе, чем это было еще месяц назад", - отметил Син.

Говоря о позиции городского руководства, Син подчеркнул, что полностью поддерживает инициативы Пеклушенко, направленные на скорейшую стабилизацию ситуации на ЗЗФ.

"Я просто по-другому не могу смотреть на эту проблему, потому что не решение этого вопроса повлечет очень серьезные последствия для города и государства в целом. Для Запорожья сохранение ферросплавного завода крайне важная задача и дело не только в том, что городской бюджет потеряет более 70 миллионов налоговых отчислений, если ЗЗФ остановится, хуже то, что люди, могут остаться без зарплат. Поэтому я даже не хочу думать о том, что ЗЗФ может остановиться", - подытожил мэр Запорожья.

В свою очередь, доцент кафедры экономики промышленности Национальной металлургической академии Украины Андрей Педько, комментируя проблемы с которыми столкнулся ЗЗФ напомнил, что 15 октября могут остановиться два из трех украинских ферросплавных заводов - Запорожский и Стахановский.

"В результате, следующий год наша страна рискует встретить без ферросплавной отрасли. С учетом того, что ферросплавная промышленность является одной из ключевых подотраслей черной металлургии, представляется критически важным переход к экономически обоснованным тарифам на электроэнергию для ферросплавных предприятий, в себестоимости продукции которых значительный удельный вес занимает электроэнергия", - убежден эксперт.

По его словам, такой же подход к тарифообразованию должен распространяться и на электросталеплавильное производство.

"Думается, что в противном случае не стоит рассчитывать на долгосрочный успех реализуемых и уже реализованных масштабных инвестиционных проектов, к примеру введенного в эксплуатацию завода "Интерпайп сталь" или строящегося электросталеплавильного комплекса на "Донецкстали", - добавил Педько. -- РосБизнесКонсалтинг-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>