Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2007

BHP Billiton и Rio Tinto рассматривают возможность предложить $40 млрд за компанию Alcoa.

14.02.2007 - 09:13
Горнодобывающие гиганты BHP Billiton и Rio Tinto рассматривают возможность предложить $40 млрд за компанию Alcoa, которая до создания "Российского алюминия" была крупнейшим производителем "крылатого" металла в мире. Впрочем, еще не известно, как на желание двух англо-австралийских компаний расширить свои производственные мощности в период более рекордных цен отреагирует совет директоров американского производителя алюминия.

Пока Alcoa имеет свои виды на будущее, в компании составили список потенциальных новых топ-менеджеров. Однако по иронии судьбы одними из наиболее вероятных претендентов на то, чтобы возглавить Alcoa, являются генеральный директор BHP Чип Гудиер (Goodyear) и исполнительные директора компании Мариус Клопперс (Kloppers) и Крис Линч (Lynch), которые, скорее всего, смогут склонить остальных членов совета директоров Alcoa к слиянию. Впрочем, среди других кандидатов - нынешний вице-президент производителя алюминия Гельмут Визер (Wieser).

Надо отметить, что Rio Tinto, которая производит порядка 1,2 млн т алюминия в год, не продвинулась настолько, насколько это удалось на данный момент BHP Billiton, выпускающей 1,3 млн т "крылатого" металла в год.

Обозначенные в качестве цены вопроса $40 млрд не являются окончательной "цифрой" - стоимость Alcoa может быть оценена и выше, несмотря на то, что по итогам прошлого года акции компании подешевели примерно на 30%. Это заранее делает сделку крупнейшей за последнее время в области горно-металлургического производства мира. Последняя аналогичная сделка - по поглощению медепроизводителя Phelps Dodge компанией Freeport-McMoRan за $26 млрд - еще не завершена. Решение по ней будет вынесено в следующем месяце. -- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  156792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>