Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2012

На ПНТЗ состоялась пятая общественная экологическая инспекция деятельности электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32".

01.10.2012 - 12:44
Накануне Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ) посетили члены городского общественного совета и представители Первоуральских общественных организаций. Цель визита – общественная экологическая инспекция деятельности электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32", проведение которой регламентировано соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между ПНТЗ и администрацией городского округа Первоуральск.

В ходе визита гости побывали на площадке временного хранения отходов. Вопрос образования, временного хранения и передачи на утилизацию отходов деятельности ЭСПК "Железный Озон 32" был одним из самых существенных при проведении инспекции. Иван Щапин, директор компании ЗАО "Экорус-Первоуральск", оказывающей услуги ПНТЗ по приему и утилизации шлаков, пояснил, что шлаки попадают на площадку временного хранения с промышленной площадки ЭСПК, где они хранятся не более полугода. Переработка шлаков на площадке временного хранения в настоящее время не ведется. К вопросу переработки "Экорус-Первоуральск" вернется лишь в том случае, если будет получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект строительства данного участка.

Затем участники провели совещание, в ходе которого обсудили результаты посещения площадки временного хранения шлака ЭСПК и получили ответы на вопросы, обозначенные в итоговом протоколе по результатам предыдущей общественной инспекции, которая состоялась 29 июня этого года.

В частности руководство предприятия предоставило отчет о проведенных мероприятиях по снижению уровня шумовой нагрузки, которые были выявлены после запуска в эксплуатацию станции технических газов. Начальник службы охраны окружающей среда и промышленной санитарии ПНТЗ Александр Мишарин рассказал, что при нестабильной работе ЭСПК и его неполной загрузке происходят выбросы кислорода и азота в атмосферу. Вопрос по сбросу излишков азота был решен в конце лета этого года – была закрыта старая азотная станция предприятия и проведены работы по монтажу трубопровода и регулирующих устройств для подачи азота в цеха ПНТЗ.

- На этой неделе на завод поступит шумопоглощающее оборудование – глушители на сбросные клапаны, которыми мы оборудуем три линии – две азотных и одну кислородную. Принцип работы глушителей такой же, как и у автомобильных глушителей, ничего сверхъестественного и уникального, однако шум при сбросе излишних газов будет не слышен. Монтаж глушителей займет не более двух суток, соответственно ранее обозначенные сроки по устранению шума будут соблюдены, – сказал Александр Мишарин.

Также Александр Мишарин рассказал о мероприятиях, направленных на снижение уровня окислов азота:

- Мы полностью исключили движение большегрузного автомобильного транспорта, движущегося на и с предприятия по улицам Индустриальная, Вайнера и Кольцевая. Для этого в самом начале строительства ЭСПК была построена новая проходная, исключающая проезд по этим улицам. Это позволило снизить шумовую нагрузку и снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от транспорта в черте города на 50,7 тонн в год.

Исполнительный директор Первоуральского новотрубного завода Александр Беленков добавил, что в ближайшие пять месяцев поток автомобильного транспорта будет снижен, и основные перевозки будут осуществляться железнодорожным транспортом.

Участник инспекции, директор экологического фонда г.Первоуральск Владимир Плюснин рассказал об оборудовании поста стационарного мониторинга атмосферы в поселке Талица:

- ПНТЗ принял участие в финансировании строительства поста мониторинга в Талице и направил, в соответствии с соглашением с городской администрацией, 2 млн рублей. Пост уже установлен, сейчас там идут пуско-наладочные работы. Думаю, что в конце октября пост выйдет на рабочий режим.

- Наша встреча прошла конструктивно. Мы ответили на вопросы, которые были зафиксированы в предыдущем протоколе общественной инспекции, и на те вопросы, которые возникли у участников в ходе инспекции, – подвел итог исполнительный директор Первоуральского новотрубного завода Александр Беленков. – Сегодня мы договорились, что отправим в независимую лабораторию пробы шлака, который поступает с ЭСПК компании "Экорус-Первоуральск". К следующей общественной инспекции мы это сделаем и предоставим результаты исследования нашим гостям. Также со следующей недели жители будут принимать участие в регулярных замерах уровня шума в контрольных точках Трудпоселка.

По итогам состоявшейся общественной экологической инспекции деятельности электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32" будет подготовлен протокол, для составления которого участники договорились собраться в 10-дневный срок.

Мнения:

Галий Гарипов, директор ЗАО "Горэлектросеть":

- К сожалению, во время летней инспекции меня не было, однако я тщательно изучил ее протокол, прежде чем сюда придти. Я вижу позитив, я вижу движение завода в сторону улучшения ситуации. Видно, что те вопросы, которые были поставлены в прошлый раз в протоколе, успешно решаются. Сегодняшним визитом на ПНТЗ я доволен.

Николай Козлов, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия":

- Я считаю, что сегодня был конструктивный диалог. Я вижу, что со стороны ПНТЗ идут серьезные подвижки, и замечания предыдущей инспекции были устранены. Те вопросы, которые наша экологическая инспекция сегодня высказала, они имеют место. Однако я хочу обратить внимание на другое. В городе основной источник выбросов – это городская свалка, которая дает 40%, ТЭЦ – 14%, Динур и ПНТЗ – всего по 10%. Далее идут заводы "Русский Хром" и "Первоуральское рудоуправление". Поэтому, считаю, что нашим экологам следует обращать внимание не только на ПНТЗ, но и на другие предприятия, которые загрязняют наш город.

Ольга Вертлюгова, член общественного совета при главе Первоуральска:

- Сегодня на многие наши вопросы мы не получили четких ответов. В итоговом протоколе мы обязательно их зафиксируем. Надеюсь, что к следующей инспекции новотрубники подготовятся, и мы услышим ответы на эти вопросы. В следующей инспекции я обязательно приму участие, потому что дело до конца доводить нужно. Завод признал, что шум есть, и предпринимает действия, чтобы его ликвидировать. Это правильно! Надо, чтобы и дальше было так же. Самое главное – надо понимать, что ни у кого нет цели закрывать производство. Мы все понимаем, что развитие предприятия без данного комплекса невозможно. А развитие предприятия – это развитие города. Но надо выполнять обязательства, которые даны жителям города. Если они будут выполнены, то никаких вопросов больше не будет.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>