Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2012

"Северсталь" реализует на ЧерМК экологическую программу стоимостью 5,5 млрд руб.

01.10.2012 - 11:26
Инвестиции ОАО "Северсталь" в реализацию экологической программы на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) на 2012-2015 годы составят 5,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Северстали".

В текущем году из общего объема будет выделено на эти цели 1 миллиард рублей.

Программой реализуется ряд проектов по снижению выбросов неорганической пыли в сталеплавильном производстве:

строительство установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров N1-3 (стоимость около 3,6 миллиарда рублей);

реконструкция газоочисток шахтной электропечи N2 (850 миллиона рублей) и вращающей печи N7 известково-доломитного цеха (340 миллиона рублей);

реконструкция систем аспирации в агломерационном производстве (840 миллиона рублей).

Также на ЧерМК до конца текущего года будут закрыты два стока талых и ливневых вод за счет строительства двух новых насосных станций. Стоимость проекта оценивается в 285 миллиона рублей. В результате 200 тысяч кубометров талых и ливневых вод будут передаваться на очистные станции и возвращаться в оборотный цикл ЧерМК. На эту же величину будет сокращено ежегодное потребление речной воды для пополнения оборотных циклов.

Кроме этого комбинат планирует запустить линию брикетирования промышленных отходов стоимостью 492 миллионов рублей и производительностью 100 тысяч тонн в год. Отходы сталеплавильного производства будут повторно использоваться в форме брикетов в производстве стали. Проект снизит себестоимость стали и сократит площадки под складирование отходов.

"Экологическая программа 2012 года еще включает свыше 40 мероприятий по ремонтам газоочистного, аспирационного и водоочистного оборудования ", - сказал гендиректор дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Александр Грубман.

В числе проектов - строительство установки беспылевой выдачи кокса на коксовой батарее N7, которое завершится в первом квартале 2013 года.

Строительство комплекса экологических объектов и установка систем аспирации позволят сократить выбросы пыли в атмосферу примерно на 20%, сообщает компания.

Череповецкий металлургический комбинат "Северстали" (Вологодская область) - предприятие с полным металлургическим циклом, включающим коксохимическое, агломерационное, доменное, сталеплавильное и прокатное производства. Годовой объем производства стали составляет порядка 11 миллионов тонн.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>