Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2007

Корпорация "Интерпайп" в настоящее время проводит активные переговоры о партнерстве с финансовой компанией в России, сообщил председатель консультативного совета при акционерах корпорации, до февраля этого года - глава ее правления Игорь Ярославцев.

14.02.2007 - 08:56
Группа также начинает партнерство 50-50 с хорошо известным американским предприятием по созданию лидирующей в СНГ компании офшорного программирования, сообщил он на инвестиционной конференции в Киеве в понедельник, организованной компанией "Ренессанс Капитал Украина".

И.Ярославцев не стал уточнять имена партнеров и детали планируемых сделок, сославшись на конфиденциальность.

Он подчеркнул, что "Интерпайп" намерен и далее искать привлекательные сектора для вложений, преимущественно в новых секторах экономики (top edge). По его словам, в настоящее время в сферах интересов корпорации - сектора недвижимости, финансов, медиа и потребительских товаров.

В то же время активы в избыточной по мощностям украинской энергетике, по мнению председателя консультативного совета, не столь интересны, поэтому группа вышла "Интерпайп" из них и не планирует участвовать в предстоящей их приватизации.

Говоря об активах корпорации в банковском секторе, И.Ярославцев уточнил, что сейчас "Интерпайп" контролирует три банка: шестой по объему активов Укрсоцбанк, второй среди розничных банков "Дельта" и крупный региональный "Кредит-Днепр". Он напомнил, что в стадии получения разрешения контрольных органов находится сделка по продаже за 1,4 млрд. долларов Укрсоцбанка итальянскому банку Intesa.

По его словам, "Интерпайп" ожидает в 2007 году от банка "Дельта", имеющего спустя 15 месяцев после начала работы 3 тыс. точек продаж и 800 тыс. клиентов, роста еще на 200%, а также приближения к группе крупнейших банка "Кредит-Днепр".

И.Ярославцев уточнил, что владельцем банка "Дельта" является New Europe Private Equity Fund, основным инвестором которого пока выступает "Интерпайп". По его словам, такая схема инвестиций - через private equity fund - рассматривается как модельная для дальнейшей деятельности инвестиционной группы.

Говоря о рынке медиа, председатель консультативного совета сообщил, что в 2006 году суммарная доля в телеэфире контролируемых корпорацией телеканалов "Новый", ICTV и СТБ достигла 26% по сравнению с 24% - в 2005 году и 23% - в 2004 году.

Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время произойдет переименование и ребрендинг корпорации, изменение ее структуры в связи с выделением трубно-колесного бизнеса, выводом его на IPO в течение двух лет и сохранением за ним бренда "Интерпайп". По словам И.Ярославцева, в связи с этим уже начались изменения в руководстве группы.

В целом в настоящее время под управлением "Интерпайпа" находятся активы общей стоимостью свыше 6 млрд. долларов, отметил он.

"Интерпайп" - одна из крупнейших частных корпораций Украины. С 1990 года осуществляет деятельность в различных отраслях экономики - металлургической, сырьевой, машиностроительной. Является четвертой по уровню мощностей трубной компанией мира, третьим в мире производителем и поставщиком железнодорожных колес. На мировом рынке бесшовных труб доля корпорации составляет 4,1%, железнодорожных колес - 10%.

Товарооборот "Интерпайпа" в 2005 году составил около 3 млрд. долларов.


-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  156792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>