Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2012

Мечел" подписал ДЭМЗу приговор. "UGMK.INFO (Украина)". 26 сентября 2012

26.09.2012 - 14:09
Авантюра находящегося на грани банкротства "Мечела" с покупкой Донецкого электрометаллургического завода подходит к своему логическому завершению. Предприятие оказалось среди выставленных на продажу активов российской компании. Поскольку на ДЭМЗ никогда не было особого спроса, решение "Мечела" может вылиться в стагнацию и последующее закрытие мини-завода.

Российский металлургический бизнес постепенно распродает свои украинские активы. Так, в августе "Евраз" вывел из своей структуры Днепродзержинский КХЗ, а в сентябре уже "Мечел" определил ДЭМЗ, как непрофильное предприятие, которое подлежит продаже.

Собственно, еще до момента официального закрытия сделки по активам группы "Эстар" закрадывались сомнения в необходимости их покупки именно "Мечелом". Ведь, российская компания специализируется, главным образом, на угледобыче и металлургии полного цикла, тогда как работа ДЭМЗа требует стабильных поставок металлолома в качестве сырья. Тем не менее, в декабре прошлого года "Мечел" официально приобрел контролируемое еще с 2009 г. предприятие (а также британский завод Инвикта Мерчант Бар Лимитед), заплатив в сумме более полумиллиарда долларов.

С момента захода "Мечела" в 2010 г. на предприятие загрузка его мощностей стабилизировалась на нормальном уровне. Сталеплавильные мощности ДЭМЗ в прошлом году были загружены практически на 100%. Но с февраля этого года начались проблемы – завод стал испытывать дефицит лома (в перспективе проблема будет расти из-за запуска "Интерпайпом" электрометаллургического производства "Днепросталь"), а затем трудности со сбытом продукции.

Стоит сказать, что номенклатура ДЭМЗа весьма ограничена: основная специализация завода – это продажи квадратной заготовки на внешних рынках (товарный квадрат занимает порядка 80-85% в общем объеме производства). Кроме того, предприятие выпускает сортовые круги диаметром до 350 мм. Основной регион поставок "квадрата" приходится на ближневосточные рынки (цены упали до $540-560/т FOB Мариуполь) а также на зарубежные активы "Мечела" и Донецкий МЗ.

Ну и напоследок стоит отметить, что не все гладко складывается у "Мечела" и с фискальными органами. По словам директора представительства "Мечел-Украина" Сергея Боклагова, российская компания переплатила в бюджет Украины налог на прибыль в размере $60 млн., и теперь "ДЭМЗ имеет проблему, связанную с возвратом переплаченных авансовых платежей". По состоянию на конец августа сообщений о достижении компромисса между сторонами не появлялось.

Учитывая все pro и contra, в нынешних условиях "Мечелу" будет сложно найти покупателя на ДЭМЗ, за которым никогда не наблюдалось очереди претендентов. К тому же в российской компании не собираются избавляться от активов любой ценой: "Реализация любых возможных сделок <…> будет зависеть от наличия предложений от заинтересованных сторон, содержащих условия, которые совет директоров посчитает как наилучшим образом отвечающие интересам всех акционеров "Мечела" (гендиректор компании Евгений Михель). Т.е. россияне намерены, по крайней мере, вернуть свои полмиллиарда, потраченные на покупку предприятия, которое сейчас продать за эти деньги почти невозможно. В связи с этим можно предположить, что в ближайшее время кардинальных изменений на ДЭМЗе не будет. Разве что "Мечелу" придется резко урезать расходы для оплаты своих многомиллиардных долгов, и предприятие просто временно закроют. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>