Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2007

Украина продлила антидемпинговое расследование в отношении стальных тросов и канатов из России.

14.02.2007 - 08:37
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины 2 февраля приняла решение о продлении на шесть месяцев антидемпингового расследования в отношении импорта стальных тросов и канатов без покрытия (включая тросы в закрытых бухтах) происхождением из России.

Как сообщается в опубликованной в газете "Урядовый курьер" 13 февраля информации комиссии, решение о продлении расследования вступает в силу с момента публикации.

Согласно выводам комиссии, необходимость продления расследования вызвана, в частности, тем, что в течение периода расследования (2005 год) импорт в Украину стальных тросов и канатов из РФ осуществлялся по демпинговым ценам, что причинило ущерб национальному товаропроизводителю.

Кроме того, по результатам принятого в конце 2006 года решения Антимонопольного комитета (АМК) Украины об антиконкурентных согласованных действиях, которые ограничили право выбора потребителей стальных канатов, возникла необходимость в дополнительном исследовании влияния импорта стальных канатов в части нанесения ущерба национальному производителю.

Как сообщалось, МКМТ Украины 31 января 2006 года возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта стальных тросов и канатов без покрытия (включая тросы в закрытых бухтах) происхождением из РФ.

Расследование возбуждено по результатам рассмотрения жалобы ОАО "Стальканат" (Одесса) и ОАО "Силур" (Харцызск, Донецкая обл.).

Согласно данным, указанным в жалобе, импорт канатов и тросов в Украину осуществлялся по демпинговым ценам, в частности, данный товар на рынке Украины продавался в период с октября-2004 по март-2005 по демпинговым ценам, при этом на внутреннем рынке России продукция продавалась по цене 1156,8 долларов/тонна на условиях "франко-завод", в то время как средняя экспортная цена товара составляла 879 долларов/тонна на условиях DAF на границе.

Соответственно, разница между ценами составляла 277,8 долларов/тонна, что подтверждало наличие факта демпингового импорта в Украину, констатировали украинские предприятия. По их данным, демпинговый импорт в Украину в указанный выше период в среднем возрос на 112%, из-за чего ситуация на двух предприятиях Украины ухудшилась. В связи с этим объемы производства сократились на 16%, объемы продаж - на 20%, использование производственных мощностей - на 16%, занятость - на 4%, прибыль - на 41%.

В июле 2006 года комиссия приняла решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины в размере 32,63% на импорт этой продукции из РФ.

АМК Украины в конце минувшего года раскрыл сговор компаний ОАО "Силур", ОАО "Стальканат" и ООО "Индустриально-метизный союз" (Одесса) на рынке стальных канатов, оштрафовав их суммарно на 120 тыс. грн. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  156802

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>