Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2007

Лисин атакует Америку. "Укррудпром (Украина)". 13 февраля 2007

14.02.2007 - 08:35
Создание совместного предприятия (СП) Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК, РФ) и Duferco Group (Швейцария) получило логическое продолжение. Европейские партнеры совместно с американской Esmark учредили консорциум для приобретения активов металлургической компании Winner Steel (Пенсильвания, США).

Duferco U.S. Investment Corporation - 100% дочерняя компания Steel Invest and Finance S.A. (Люксембург), образованной на равных правах Duferco Group и НЛМК, - вместе с Esmark направили Winner Steel предложение о приобретении его мощностей по производству оцинкованной стали.

Планируется, что сделка, условия и стоимость которой пока не разглашаются, будет завершена во втором квартале 2007 года. Эксперты уже подсчитали, что покупка Winner Steel может обойтись консорциуму в сумму от 240 до 500 млн. долларов.

Winner Steel (США, Пенсильвания) - один из крупнейших независимых производителей оцинкованной стали в США. Ее мощности включают три агрегата непрерывного горячего оцинкования общей мощностью 1,2 млн. тонн в год. В 2006 году общий объем производства составил около 1 млн. тонн.

Steel Invest and Finance S.A (Люксембург) - совместное предприятие НЛМК и Duferco Group, созданное в конце 2006 года по схеме владения активами "50 на 50". Имеет 100% или мажоритарное участие в 23 компаниях, включая одно сталеплавильное и пять прокатных предприятий с общим объемом производства готовой продукции 4,5 млн. тонн в 2006 году, а также сеть сервисных центров.

Esmark Inc (США, Чикаго) - производитель и дистрибьютор сталепродукции. Компания основана братьями Джеймсом Бучардом и Крейгом Бучардом в 2003 году.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (РФ) специализируется на производстве листового проката. Комбинат производит 14% российской стали, 21% плоского проката и более 55% проката с полимерными покрытиями. Объем производства - 9,0 млн. тонн стали в год. Кроме металлургического комбината, в состав группы НЛМК входит ряд горнодобывающих и транспортных активов.

Хотя в сделке и участвует компания с долей НЛМК, по словам замгендиректора НЛМК по внешним связям Антона Базулева, их компания непосредственно в сделке участия не принимает, а потому на стоимости ее акций данное приобретение не отразится.

Вместе с тем, как цитирует слова президента НЛМК и члена Совета директоров Steel Invest and Finance Алексея Лапшина пресс-релиз компании, "покупка Winner Steel будет способствовать расширению производства продукции с высокой добавленной стоимостью и позволит укрепить наши позиции на емком рынке Северной Америки". Основными потребителями оцинкованного проката Winner Steel являются строительный сектор, предприятия-производители бытовой техники и автомобильная промышленность.

Кроме того, данное приобретение имеет смысл ввиду того, что производственные мощности Winner Steel располагаются рядом с компанией Farrell, входящей в структуру СП НЛМК и Duferco и являющейся крупным поставщиком холоднокатаного листа для производства оцинкованного проката, в том числе и для Winner Steel. А потому данное приобретение способно создать существенный синергетический эффект для СП НЛМК и Duferco от включения в производственную цепочку потребителя проката.

Свою долю выгоды в данной сделке получает и компания Esmark, укрепляя свои позиции на рынке. Примечательно, что перед этим Esmark готовилась к приобретению мощностей по произодству жести Weirton Steel у вынужденной их продать Arcelor Mittal. Сделка должна была получить согласие со стороны министерства юстиции США. Топ-менеджмент Esmark еще в начале февраля заявлял о своих инвестиционных планах в отношении Weirton Steel, однако пока информации о решении министерства юстиции нет. Зато в некоторых СМИ появилась информация о якобы отказе Esmark от покупки Weirton Steel и переключении ее интереса на Winner Steel. При этом каких-то официальных заявлений Esmark пока не делала. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>