Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2007

Победа Tata Steel в борьбе за британо-голландскую Corus Group

14.02.2007 - 08:03
Судьбу британо-голландской компании Corus Group решил аукцион, проведеный Комитетом по слияниям и поглощениям Великобритании. Индийская Tata Steel обошла своего бразильского конкурента Companhia Siderurgica Nacional (CSN), предложив за акции европейского холдинга более высокую цену.

В ходе аукциона 31 января Tata предложила за акцию Corus 608 пенсов, в то время как CSN остановилась на цене в 603 пенса. Таким образом, британо-голландский производитель стали "ушел с молотка" в руки индийцев за 5,75 млрд фунт. (11,3 млрд дол.).

После появления информации о состоявшейся продаже акции Corus на бирже взлетели почти на 7%, чего не скажешь о ценных бумагах покупателя - акции Tata Steel упали на 11% из-за опасений инвесторов, что сделка может финансово негативно повлиять (хоть и в краткосрочной перспективе) на индийскую компанию.

И все же игра стоила свеч: покупка Corus Group позволит Tata занять пятое место в списке крупнейших мировых производителей с показателем 23 млн т стали в год. Эта сделка для индийцев стала самым крупным приобретением за рубежом.

Corus Group образована в 1999 г. в результате слияния British Steel и голландской Royal Hoogovens. Выручка Corus в 2005 г. составила 10,1 млрд фунт. стерлингов, прибыль после вычета налогов - 451 млн фунт. Corus имеет заводы во многих странах, таких как Великобритания, Голландия, Германия, Франция, Норвегия, США. На них заняты более 47 тыс. рабочих и сотрудников, в том числе 24 тыс. - на трех заводах в Великобритании. В 2006 г. Corus занимал девятое место в мире по выпуску стали - 18,2 млн т/г. Его доналоговая прибыль составила 580 млн фунт., объем продаж - 10,14 млрд фунт.

Tata Steel - часть индийского конгломерата Tata Group, которому принадлежит, в частности, марка чая Tetley и производство автомобилей Daewoo. В 2006 г. Tata Steel занимала 56 место в списке мировых производителей стали, производя 5,3 млн т/г. Владелец Tata Steel - Ратан Тата. Компания обладает одними из самых низких в мире производственных издержек в секторе и ставит перед собой амбициозные планы увеличить производство до 30 млн т стали в год к 2016 г.

Companhia Siderurgica Nacional (CSN) - бразильская металлургическая компания полного цикла, занимающая по результатам исследования Deutsche UFG второе место по уровню доходности. В 2005 г. прибыль до налогообложения (EBITDA) CSN составила 46% выручки. Производство стали - 6 млн т/г.

Индийская компания начала свою борьбу за европейскую Corus Group еще в октябре 2006 г., предложив купить ее за 4,1 млрд фунт. стерлингов (около 7,94 млрд дол.). И совет директоров Corus принял предложение, однако вскоре в игру вступила бразильская CSN. Тогда Tata, не дожидаясь официального шага бразильцев, подняла цену до 4,7 млрд фунт. (9,2 млрд дол.). А спустя несколько часов совет директоров Corus объявил, что одобрил предложение бразильцев в сумме 4,9 млрд фунт.

Чтобы регламентировать спор, члены британской Комиссии по поглощениям встретились с представителями всех трех компаний. После этого комиссия постановила: судьбу Corus решит аукцион.

Исход торгов предугадать не брался ни один аналитик, поскольку оба претендента держали в тайне свои офферты. И хотя до аукциона многие ставили на бразильцев, фортуна улыбнулась индийцам, именно они теперь получат доступ к технологиям и производству Corus, увеличив, таким образом, масштаб своей компании до глобальной. Примечательно, что бразильцы уже второй раз получили "от ворот поворот" - в 2002 г. англо-голландская компания уже отвергала их многомиллиардное предложение.

Tata надеется, что данная покупка позволит ей в долгосрочной перспективе сократить издержки по многим бизнес-процессам - от маркетинга до закупки материалов.

В свою очередь Corus, для того чтобы выжить, также необходимо выйти за пределы своего рынка, и Индия - страна с самыми стремительными в мире темпами роста экономики, подходит для этого как нельзя лучше. Кроме того, компания получит доступ к дешевому сырью. По оценкам аналитиков, за последние годы прибыль Corus упала почти на 80%, причиной тому стало резкое повышение себестоимости выпускаемой продукции, вызванное в свою очередь ростом цен на железорудное и угольное сырье.

Еще до аукциона Еврокомиссия одобрила сделку по приобретению Tata Steel англо-голландского сталелитейного концерна. В материалах Еврокомиссии говорится, что эта сделка "не будет препятствовать эффективной конкуренции в странах еврозоны".

Руководство Tata пообещало на первых этапах не производить массовых увольнений работников, а кроме того - внести 126 млн фунт. в пенсионный фонд Corus и увеличить ежегодные взносы в пенсионный фонд работников бывшей British Steel с 10 до 12% к 2009 г.

Согласно планам победителя, объявленным еще в начале "покупательской" гонки, объединенная компания намеревается нарастить выпуск стали к 2012 г. до 40 млн т/г. (сегодня - 23,5 млн т.). По словам президента индийской компании г-на Муфарамана, Tata Steel будет развивать производство в Индии, Бангладеш и Иране. В Индии Tata Steel до 2010 г. планирует увеличить производственные мощности своего основного завода в два раза - до 10 млн т/г. В свою очередь, президент Corus Филипп Варан объявил о планах компании инвестировать 150 млн фунт. стерлингов в строительство нового завода и новой линии горячего оцинкования мощностью 550 тыс.т/г.

Победа Tata Steel в борьбе за европейскую компанию еще раз доказала, что индийская экономика превратилась в силу, с которой уже невозможно не считаться. Аналитики прогнозируют целую волну слияний и поглощений со стороны индийских компаний по всему миру. Отдельного уважения заслуживают и акционеры Corus - умело торгуясь и не говоря ни "да", ни "нет", они добились увеличения стоимости своей компании более чем на 1,5 млрд фунт.

Укррудпром -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156775

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>