Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2012

CEO не обязательно выглядеть клоуном. "Укррудпром (Украина)". 21 сентября 2012

21.09.2012 - 14:00
Для этого ему просто не нужно публично врать.

Олег Николаевич, с интересом прочитал ваше интервью газете "Комментарии". В нем на вопрос:

— Завершена ли интеграция ММК им. Ильича? И соответствует ли действительности информация сайта "УкрРудПром" со ссылкой на бизнес-стратегию "Метинвеста", что выплата Владимиру Бойко 600 млн. долларов не произойдет в этом году?

Вы ответили:

— Интеграция меткомбината им. Ильича еще происходит. Для того чтобы интегрировать предприятие полностью, наверное, должно пройти определенное время, потому что интегрируются не только продажи и закупки, интегрируются функциональные вещи. Что касается информации, которая гуляет по интернету: я слышал, что она есть, но эта информация недостоверна. Если хотите получить какую-то достоверную информацию, лучше обратиться в "Метинвест", потому что публиковать достоверную информацию — их обязанность.

Другими словами, вы фактически обвинили "УкрРудПром" во лжи. А также в том, что мы не пытались проверить опубликованную информацию.

Проблема в том, что еще 2 июля нынешнего года я отправил директору корпоративных коммуникаций "Метинвеста" Игорю Кирилюку запрос на адрес igor.kirilyuk@metinvestholding.com с копией на press@metinvestholding.com, в котором задал десять вопросов:

1. Согласно скорректированному бизнес-плану, по итогам 2012 года "Метинвест" собирается получить чистую прибыль в размере 441 млн. долларов. Это в 4,2 раза меньше чем по итогам 2011 года (1854 млн. долларов). Чем менеджмент группы объясняет столь существенное падение рентабельности "Метинвеста" в текущем году?

2. Принимая во внимание заявленный по итогам 2012 года уровень чистой прибыли в 441 млн. долларов, каким образом менеджмент "Метинвеста" собирается обеспечить выплату акционерам 800 млн. долларов дивидендов?

3. Согласно скорректированному бизнес-плану, в связи с недостаточным cash-flow предлагается перенести оплату приобретения ММК им. Ильича в размере 600 млн. долларов за пределы 2012 года. Является ли этот платеж дополнением к уже полученным структурами Владимира Бойко 5% акций группы "Метинвест"? Если да, то какова общая сумма сделки по приобретению ММК им. Ильича?

4. Предполагается, что дефицит денежных средств "Метинвеста" по итогам 2012 года составит порядка 67 млн. долларов. Какие источники покрытия данного дефицита предполагает использовать группа: кредиты, облигации, sellers notes?

5. На приобретение "Запорожстали" в бизнес-плане 2012 года зарезервировано 300 млн. долларов. Идет ли в данном случае речь о приобретении 25% акций комбината у Игоря Дворецкого? Или эта доля будет выше?

6. Насколько оправдана такая цена пакета, учитывая, что, как предполагает руководство "Метинвеста", "Запорожсталь" закончит текущий финансовый год с убытком в размере 162 млн. долларов?

7. Согласно скорректированному бизнес-плану, менеджмент группы предполагает, что до конца 2012 года группа переплатит в бюджет 522 млн. долларов налога на прибыль и ее невозмещенный НДС увеличится на 379 млн. долларов. Таким образом "Метинвест" прокредитует государство на более чем 900 млн. долларов. С чем связано такое нерациональное поведение группы в предверии парламентских выборов 2012 года?

8. Приобретенная в 2009 году "Метинвестом" United Coal Company сегодня испытывает трудности со сбытом своей продукции. Объем добычи энергетического угля в текущем году окажется в четыре раза меньше первоначально запланированного. Из-за этого шахты одного из структурных подразделений UCC Sapphire Coal Company (более 200 человек здесь добывало 1 млн. тонн угля в год) уже полностью закрыты. Прогноз EBITDA UCC на 2012 год сокращен на 65 млн. долларов. Всего в UCC планируется сократить 325 человек из 1625 работников, то есть каждого пятого. Считает ли "Метинвест" приобретение UCC удачной стратегической инвестицией?

9. Насколько оправдано в ситуации, когда общее количество работников на активах группы сокращается на 1576 человек, увеличивать штатное расписание головного офиса "Метинвеста" на 205 человек?

10. Инвестиционная программа "Метинвеста" на 2012 год по сравнению с планом урезана на 40% — до 733 млн. долларов. Вместо запланированных среднемесячных инвестиций в размере 101 млн. долларов предприятия группы фактически тратят около 61 млн. долларов в месяц. Не скажется ли это на показателях травматизма на предприятиях группы?

В ответ на это был получен дежурный и абсолютно невменяемый ответ пресс-службы "Метинвеста":

Вся актуальная публичная информация имеется на нашем корпоративном сайте и соответствует лучшим мировым практикам и требованиям по раскрытию операционно-финансовой информации. Если возникнут вопросы или понадобятся дополнительные пояснения к опубликованным данным, просьба присылать запрос либо связываться с нами по телефонам:

Андрей Бондаренко

Менеджер по связям с инвесторами

+38 062 388 16 24

ir@metinvestholding.com

Иван Шмидик

Менеджер по связям со СМИ

+38 062 388 16 80

press@metinvestholding.com

Все, чем я смог на эту глупую отписку отреагировать:

Я вообще-то как раз и прислал вам запрос:)

Вполне допускаю, что вы не знали об этой переписке. Но в своем ответе вы ставите под сомнение достоверность опубликованной на сайте "УкрРудПром" информации.

Дабы окончательно развеять сомнения наших читателей в ее достоверности — ведь ее опровергает не кто иной, как глава крупнейшего холдинга в Украине — публикуем документ, на основании которого она была подготовлена — уточненный по итогам первых пяти месяцев текущего года бизнес-план группы "Метинвест".

Единственное, что может вас в данной ситуации извинить: с 13 июня вы уже не являетесь главой наблюдательного совета "Метинвеста". Возможно, вам просто не показали данный документ. Но в этом случае, может быть, не стоит рассуждать о достоверности либо недостоверности информации? Иногда лучше молчать чем говорить. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>