Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2012

Мировой рынок стали: 13-20 сентября 2012 г. "UGMK.INFO (Украина)". 21 сентября 2012

21.09.2012 - 13:38
Благодаря повышению цен на сталепродукцию в Китае уровень напряженности на мировом рынке несколько уменьшился. Однако говорить о восстановлении пока преждевременно. Предложение повсеместно превышает спрос, а котировки, за немногими исключениями, продолжают идти вниз. Колебания курсов мировых валют, финансовая нестабильность показывают, что в обозримом будущем участникам мирового рынка стали надо быть готовыми к новым потрясениям.

Полуфабрикаты

Стоимость заготовок на ближневосточном рынке пошла вниз из-за удешевления лома, с одной стороны, и готового проката, с другой. Региональные прокатные компании откладывают закупки полуфабрикатов, ожидая прояснения рыночной ситуации и рассчитывая на дальнейшее снижение цен на заготовки. И хотя объем предложения украинских и российских заготовок на экспорт в октябре будет ограниченным, поставщикам приходится идти на уступки.

В начале второй половины сентября котировки на полуфабрикаты производства СНГ сократились до $525-540 за т FOB, понизившись более чем на $20 за т по сравнению с началом месяца. Спрос повсеместно характеризуется как слабый. В Турции цены на заготовки опустились до менее $560 за т EXW, так что местных трейдеров не интересуют предложения импортной продукции по $550-560 за т CFR, в Иране на внутреннем рынке длинномерного проката начался новый спад, а потребители из других стран региона заявляют о готовности возобновить закупки лишь при условии понижения цен до менее $525 за т FOB. Причем, этот уровень может оказаться не окончательным.

Не лучше обстановка и в странах Восточной Азии. Китайские компании, отправляющие на экспорт полуфабрикаты из стали, микролегированной бором, выставили планку на уровне $550 за т CFR, и на нее волей-неволей приходится ориентироваться и другим поставщикам. В последние дни сообщалось, в частности, о поставках российских заготовок в страны Юго-Восточной Азии по $530 за т FOB через порты Дальнего Востока. Производители из других стран несмотря на удешевление лома пока не готовы опускать цены настолько низко и находятся вне рынка.

Поставщики слябов в условиях падающего рынка были вынуждены снова понизить цены. Стоимость российских полуфабрикатов при поставках в Турцию сократилась до $475-480 за т FOB, а в дальневосточных портах – до $465-470 за т. Однако большинство восточноазиатских прокатчиков считает и эти котировки слишком высокими, требуя понижения цен до $460-480 за т CFR.

Латиноамериканские компании в последнее время поставляют продукцию только на североамериканский рынок по $510-530 за т FOB. Для азиатских покупателей они готовы опустить цены до $520-525 за т CFR, но эти предложения интереса у потребителей не вызывают.

Конструкционная сталь

Цены на длинномерный прокат в Китае прибавили более $20 за т после недавнего объявления о скором запуске нескольких десятков крупных проектов строительства объектов инфраструктуры. Однако на экспортных котировках это пока не успело сказаться. Крупные компании предлагают зарубежным покупателям катанку и арматуру по $500-510 за т FOB, а трейдеры по-прежнему могут снижать цены до $490 за т.

Ближневосточные покупатели осторожно относятся к предложениям со стороны китайских поставщиков из-за неблагоприятного имиджа китайской продукции, которая часто отличается низким качеством. Зато они эффективно используют их для снижения котировок на прокат от традиционных производителей. Рыночные цены на арматуру в странах Персидского залива, Леванта и Северной Африки за последние две недели уменьшились более чем на $20 за т.

Турецким компаниям также приходится сбавлять котировки, причем, не только на внешнем рынке, но и на внутреннем. Вопреки ожиданиям строительная отрасль Турции в последнее время не проявляет активности, а дистрибуторы проводят агрессивную игру на понижение. Во второй половине сентября турецкие металлурги предлагают арматуру на экспорт по $590-610 за т FOB, хотя сделки, по словам трейдеров, заключаются на уровне не выше $600 за т, а покупатели в ОАЭ, Египте и Ливане выставляют встречные предложения по $580 за т.

Российские и украинские компании также понизили котировки на катанку и арматуру до $590-610 за т FOB. Большая часть сделок в последние дни заключается с европейскими покупателями. Недавнее повышение цен на длинномерный прокат в ЕС и рост курса евро по отношению к доллару сделали региональный рынок привлекательным для внешних поставщиков. При этом, украинская катанка, поставляемая в страны Восточной Европы и Балкан, предлагается на уровне 490-505 евро за т DAP.

Цены на арматуру в Европе пока варьируют между 505 и 540 евро за т EXW. В целом спрос на конструкционную сталь в сентябре заметно возрос, однако аналитики полагают, что в ближайшее время металлургам все же придется пойти на уступки. Высокий курс евро и ужесточившаяся конкуренция между поставщиками из различных стран будут, очевидно, тянуть цены на длинномерный прокат в Европе вниз.

Листовая сталь

Рыночные цены на плоский прокат в Китае за последние две недели увеличились более чем на $20 за т. Соответственно, котировки подняли и экспортеры. Толстолистовая сталь, в первой половине сентября провалившаяся до менее $500 за т FOB, теперь предлагается по $505-515 за т, хотя судостроительный лист пока стоит не более $535-540 за т CFR Сингапур. Горячекатаные рулоны, в крайней точке спада подешевевшие до немногим более $500 за т FOB, поднялись до $510-520 за т с поставкой в ноябре.

Тем не менее, обстановка на региональном рынке остается напряженной. Китайский рост вызван, главным образом, психологическими факторами, так как реальный уровень потребления сталепродукции остается относительно невысоким, а избыток предложения ничуть не уменьшился. Спрос на плоский прокат в странах Восточной и Юго-Восточной Азии также еще очень далек от восстановления. При этом, региональные меткомпании продолжают опускать котировки. Только японцы предлагают г/к рулоны не менее чем по $560-570 за т FOB; стоимость корейской, тайванской и индийской продукции уменьшилась до $520-545 за т. Производители надеются на то, что подорожание китайского проката позволит остановить спад в Азии, но о повышении пока речи не идет.

Российские и украинские компании, вышедшие на рынок с октябрьской продукцией, также были вынуждены немного понизить цены. Так, ряд контрактов на поставку украинского горячего проката в Турцию были подписаны на уровне $530-535 за т FOB. Российская продукция может достигать $550-560 за т. В самой Турции местным производителям из-за недостаточного спроса также пришлось пойти на уступки. Внутренние котировки на горячий прокат сократились до $580-600 за т EXW – самого низкого значения более чем за два года.

Вследствие повышения курса евро по отношению к доллару конкуренция на европейском рынке плоского проката значительно обострилась. Самые низкие цены выставляют китайские компании, предлагающие г/к рулоны по 435-445 евро за т CFR в Италии и до 485 евро за т Антверпен. Российский и украинский материал котируется в интервале 450-485 евро за т CFR/DAP. Кроме того, повышенную активность в Европе проявляют индийские и ближневосточные производители плоского проката.

В результате европейским металлургам также ничего не остается, кроме как понижать котировки. Причем, если на юге Европы внутренние цены пока еще держатся на прежнем уровне, то в Германии и странах Центральной и Восточной Европы стоимость плоского проката сократилась на 5-20 евро за т по сравнению с началом сентября. Поставщики вынуждены вести себя агрессивно. Пока что спрос на сталепродукцию в регионе весьма высокий, но в октябре ожидается его снижение из-за накопления запасов дистрибуторами и конечными потребителями.

Специальные сорта стали

В середине сентября цены на никель на Лондонской бирже металлов впервые с начала июля превысили отметку $17000 за т, а затем дошли и до более $17500 за т. Это всерьез обеспокоило многих производителей нержавеющей стали, которые из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры не имеют возможности увеличить стоимость продукции. В последнее время нержавеющая сталь подорожала только на внутреннем рынке Китая, в то время как европейские и азиатские металлурги в целом были вынуждены придерживаться прежних котировок. В частности, в Азии х/к рулоны 304 2В продаются по $2450-2650 за т CFR. В Европе аналогичная продукция стоит порядка 2360-2420 евро за т CPT.

Руководители европейских компаний Acerinox и Aperam, выступая на отраслевой конференции в Стокгольме, предложили изменить ценовой механизм на региональном рынке нержавеющей стали. Сейчас цена образуется из двух составляющих: базовых цен и ежемесячно пересматриваемых доплат за легирующие элементы. Металлурги предлагают отменить доплату и перейти к более гибким ценам, отражающим ежедневные колебания котировок на никель на ЛБМ. Правда, при этом они подчеркивают, что подобный переход возможен только при согласии потребителей.

Металлолом

Стоимость лома на мировом рынке продолжает снижаться. Причем, если в первой половине сентября наиболее резкое падение наблюдалось на азиатском рынке, то теперь главным «аутсайдером» стала Турция. Местные компании возобновили закупки, но воспользовались спадом в Азии и избытком предложения на мировом рынке, чтобы заставить поставщиков пойти на уступки.

В наибольшей степени подешевел, при этом, американский материал HMS № 1&2 (80:20), стоимость которого сократилась до $375 за т CFR. Европейские компании из-за высокого курса евро не в состоянии опустить котировки так низко, но их предложения на уровне $380 за т CFR и более не поддерживаются потребителями.

Российским трейдерам пришлось сбросить котировки на материал 3А до около $370 за т CFR, но их румынские конкуренты предлагают аналогичный металлолом в Турцию по $365 за т и менее, а потребители заявляют о намерении добиться понижения до $350 за т CFR. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>