Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2012

Карабашмедь вошла в рейтинг драйверов экономики Челябинской области.

21.09.2012 - 12:51
"Деловой квартал" составил рейтинг самый быстрорастущих компаний региона за деловой год 2011/12. Именно динамичному бизнесу выделяют во всем мире особое место: вне зависимости от масштаба – компании могут быть и крупными, и средними – такие предприятия обеспечивают рабочие места и долгосрочный рост региональной экономики.

Как отмечает издание, экономика Южного Урала традиционно зиждется на базовых отраслях: металлургии и машиностроении. "По итогам 2011 года можно говорить о росте промышленного производства на 6,3%",— рассказывает исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров.

ЗАО "Карабашмедь" вошла в десятку самых динамичных компаний Челябинской области, показав рост выручки (за минусом НДС) за обозначенный период на 46,5%. Лидером рейтинга стал Челябинский трубопрокатный завод с ростом на 79,8%, также в первой десятке присутствуют ОАО "Трубодеталь", ОАО "Уралавтоприцеп", Челябинский филиал РАНХГиС и другие компании.

"Рост производства меди на предприятии за 2010–2012 годы составил 33%, кроме того, увеличились объемы производства драгметаллов, – отмечает генеральный директор ЗАО "Карабашмедь" Александр Голов. – Так, в 2010 году объем произведенной черновой меди составил 66 тысяч тонн, в 2011-м — 80 тысяч тонн. Объем попутной продукции вырос на 6 и 26% соответственно: в 2011 году произведено 2,6 тонны золота и более 70 тонн серебра. Планируемый объем производства после реконструкции предприятия вырастет до 120 тыс. тонн меди в год".

Эта положительная динамика обусловлена долгосрочными инвестиционными программами в развитие предприятия. Напомним, что в период 2012-2016 гг. Русская медная компания планирует вложить в развитие производства и природоохранные мероприятия на "Карабашмеди" около 8 млрд. рублей.На сегодняшний день одним из приоритетных направлений модернизации стало строительство второго сернокислотного цеха, с вводом в эксплуатацию которого предприятие сможет повысить производительность медеплавильной печи Аусмелт до 120 тысяч тонн черновой меди в год.

Являясь крупнейшим предприятием в городе, завод выплачивает в бюджеты различных около 500 млн. рублей (данные за 1 полугодие 2012 года). В этом году Карабашмедь начала платить налог на прибыль: сумма планируемого налога на прибыль в составляет около 162 млн. рублей, из них около 145 млн. рублей – в местный бюджет.

Важный социальный фактор для моногорода, которым является Карабаш- численность персонала. Даже в самые тяжелые кризисные времена завод избежал массовых увольнений. Наоборот, в соответствии с планом развития предприятия количество работников в период с 2010 по 2015 годы будет увеличено на 26%. Квалификация персонала постоянно растет: это обусловлено устанавливаемым современным оборудованием и использованием интегрированной программы переквалификации и обучения сотрудников (действует с 2011 года). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>