Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2012

ОАО "Узметкомбинат" увеличит уставный капитал до 152,5 млрд. сумов.

21.09.2012 - 11:09
ОАО "Узбекский металлургический комбинат" приняло решение выпустить в обращение свыше 40,1 млн. штук акций номинальной стоимостью 3800 сумов каждая общим объемом выпуска 152,5 млрд. сумов. Проспект эмиссии зарегистрирован Центром по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе.

Количество простых именных акций в выпуске превысило 39,2 млн. штук, привилегированных именных акций - 906,4 тыс. штук.

Акции данного выпуска размещаются по закрытой подписке среди акционеров общества путем конвертации в них ранее выпущенных акций с меньшей номинальной стоимостью.

По данным предприятия, уставный фонд комбината составляет 114 млрд. сумов, разделенный на 40 млн. 156 тыс. акций. Удельный вес государства составляет 82%, юридических и физических лиц – 28%.

ОАО "Узметкомбинат" был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий со всех республик Центральной Азии. Теперь используется металлолом, образующийся в республике, а также сырье, закупаемое за пределами республики на условиях толлинга.

Мощности Узбекского металлургического комбината рассчитаны на производство 790 тыс. тонн стали, 760 тыс. тонн сортового металлопроката, 3 тыс. тонн латунных и медных полос, 2 тыс. тонн стальной эмалированной посуды и 1,2 тыс. тонн сварочных электродов и металлоизделий.

Для повышения производственного потенциала ведущего предприятия черной металлургии Узбекистана здесь за счет собственных средств реализуется среднесрочная программа модернизации, направленная на снижение затрат и повышение рентабельности стоимостью 94,9 млрд. сумов. Прогноз освоения капитальных вложений на 2012-й год – 53,7 млрд. сумов.

С учетом возрастающих потребностей горно-металлургических и цементных предприятий в мелющих шарах для шаровых мельниц ведется реконструкция нагревательной печи №2 СПЦ-1 с освоением 8,6 млрд. сумов в 2012 году. Основная цель проекта, как сообщили UzReport на комбинате, является увеличение ее производительности с внедрением энергосберегающих технологий. Техническое перевооружение печи позволит увеличить годовую производительность предприятия с 160 до 200 тысяч шаров, снизит расход природного газа на 5 млн. кубометров.

В сталеплавильном производстве особую роль играет эффективное использование лома и отходов черных металлов. Важным проектом является модернизация копрового цеха по переработке металлолома, уточнили на комбинате. Реализация этого инвестпроекта стоимостью 8,3 млрд. сумов позволит снизить расход электроэнергии, природного газа и кислорода при выплавке стали, уменьшить простои печи. По предварительным расчетам, годовая экономия энергоносителей и технологических материалов оценивается в $1,2 млн.

Приоритетным является освоение современных технологий сталеплавильного производства. На предприятии в нынешнем году реконструируется машина непрерывного литья заготовок с переходом на разливку стали сечением 200х200 мм с внедрением энергосберегающих технологий стоимостью 9,4 млрд. сумов Проводимая работа позволит в 2013 году увеличить производительность линии с 380 тыс. тонн до 850 тыс. тонн в год, а внедрение современной системы автоматического управления технологическим процессом улучшит качество розлива стали.

-- UzReport

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>