Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2012

Липецкому "Свободному соколу" теперь всерьез грозит банкротство.

20.09.2012 - 12:40
В липецкий арбитраж поступило новое заявление от "Торгового дома -Известняк" о признании ОАО "ЛМЗ "Свободный сокол" банкротом, говорится в материалах компании.

Предыдущие попытки банкротства завод официально не афишировал, и текущие трудности с кредиторами решались "полюбовно".

Так, недавно, 14 сентября, суд отказался вводить процедуру наблюдения в отношении ЛМЗ и оставил без рассмотрения заявление Городской энергосбытовой компании (ГЭК), согласно решению липецкого арбитража.

Первоначальная сумма долга ГЭК на момент подачи заявления о признании завода банкротом – 18,4 млн рублей. Позже она была скорректирована, снизившись до 9,6 млн рублей с учетом пени. Липецкое предприятие ее погасило частично, в размере основного долга – 7,75 млн рублей. Так как невыплата пени по закону в таком случае не принимается во внимание, суд не нашел признаков банкротства ЛМЗ.

Отметим, что более ранние заявления других кредиторов суд тоже посчитал необоснованными.

Напомним, что четвертое дело о банкротстве завода началось в конце мая 2012 года с заявления одного из кредиторов – липецкой проектной компании "Лино". Позже к ней присоединилось еще несколько кредиторов – ГЭК, Башкирская горнорудная компания, "Торговый дом - Известняк" и Липецкая энергосбытовая компания (ЛГЭК).

Общий долг ЛМЗ на конец июля 2012 года составлял примерно 400 млн рублей, половина которого – доля энергетиков и газовиков. Завод по итогам 2011 года сработал с убытком в 825 млн рублей (618 млн рублей – годом ранее).

ЛМЗ "Свободный сокол" – старейшее предприятие Липецка, выпускает чугун и напорные трубы ВЧШГ. География поставок продукции завода на внутренний рынок представлена большинством регионов России и стран СНГ, а на внешний рынок - странами Европы, Америки, Ближнего и Среднего Востока и Азии. Оборот ОАО "ЛМЗ "Свободный сокол" в 2011 году составил 3,3 млрд рублей. Численность сотрудников – 2,2 тыс. человек. -- ABIREG.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>