Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2012

Недовостребованные полуфабрикаты. "Русмет". 20 сентября 2012

20.09.2012 - 11:55
Товарные слябы продолжают дешеветь

На протяжении большей части третьего квартала покупательская активность на мировом рынке товарных слябов находилась на минимальном уровне. Заключению сделок препятствовала, прежде всего, разница в ценах, которые, с одной стороны, выставляли продавцы, а, с другой, готовы были заплатить покупатели. Так, латиноамериканские компании еще в начале сентября выставляли предложения на уровне $520-550 за т FOB, а и коллеги из СНГ оценивали стоимость своей продукции, как минимум, в $480-490 за т FOB, тогда как клиенты в странах Восточной Азии не были готовы платить и $490 за т CFR.

Этот дисбаланс, в принципе, сохраняется на азиатском рынке до сих пор, хотя из-за падения цен на китайский плоский прокат, железную руду и коксующийся уголь поставщики пошли на некоторые уступки. Японская Nippon Steel, корейская Posco, бразильские металлурги в настоящее время готовы продавать слябы тайванским прокатчикам по $520-525 за т CFR и пока не готовы к более серьезному понижению. В то же время, сделки в последнее время осуществлялись только с российскими полуфабрикатами при уровне цен порядка $485-490 за т CFR.

Падение цен на слябы в Азии объясняется, прежде всего, обвалом на региональном рынке плоского проката. И хотя китайские компании за последние две недели повысили свои экспортные котировки на $10-20 за т, тайванские, корейские, индийские металлурги продолжают удерживать свои цены на очень низком уровне ? $520-550 за т FOB. Соответственно, и полуфабрикаты, по их мнению, должны стоить порядка $460-480 за т CFR.

Осторожность восточноазиатских прокатчиков вполне объяснима. Несмотря на подорожание китайской продукции, существенных изменений рыночной ситуации не произошло. Спрос в регионе по-прежнему остается низким. Экспортно ориентированные экономики азиатских стран продолжают нести потери из-за проблем в Европе и США. Объем предложения все еще превышает спрос. Поэтому существенного улучшения конъюнктуры, скорее всего, в ближайшее время не произойдет. Правда, влияние на стоимость слябов может оказать сырьевой фактор. Спотовые котировки на железную руду за те же последние две недели поднялись на 15%. Впрочем, рынок ЖРС сейчас слишком нестабильный, чтобы применительно к нему можно было бы говорить о долгосрочных тенденциях. Поэтому покупатели товарных слябов в Азии в обозримом будущем, очевидно, не примут повышения цен на данную продукцию.

В настоящее время российские компании предлагают слябы в Турцию и США по $475-485 за т FOB. Но эти рынки тоже нельзя считать благополучными. Турецким производителям плоского проката недавно пришлось пойти на понижение внутренних котировок на $10-20 за т вследствие низкого спроса. При этом, возвращение на прежний уровень, по-видимому, произойдет не скоро. В Европе долларовые котировки на плоский прокат, в принципе, мало изменились в сентябре, но евровые упали. По оценкам аналитиков, в последние месяцы текущего года региональным металлургам придется несколько сократить объем выпуска.

В США в третьем квартале цены поднимались, однако в конце августа ? начале сентября этот рынок уперся в свой "потолок". Специалисты полагают, что в октябре они, скорее, упадут, чем поднимутся. Бразильским производителям слябов в текущем месяце пришлось сбавить свои котировки для американских покупателей до $500-510 за т FOB, причем, некоторые потребители выставляют встречные заказы на уровне ниже $500 за т FOB.

Безусловно, цены на слябы будут зависеть, в первую очередь, от стоимости плоского проката на основных рынках. Однако готовой стальной продукцией ближайшие несколько недель вряд ли сулят что-то хорошее.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>