Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2012

Глубокий отсос. "Укррудпром (Украина)". 18 сентября 2012

19.09.2012 - 12:17
"Метинвест" используется акционерами как источник средств для все новых и новых сделок M&A как в отрасли, так и за ее пределами.

При этом существующие "убитые" мощности холдинга не модернизируются, а заявленные инвестиционные программы не выполняются.

"Наша задача — выиграть чемпионат мира по себестоимости. По качеству. По продажам. Я убежден, если мы выиграем эти три чемпионата, то мы обязательно выиграем чемпионат по заработной плате!"

Ринат Ахметов, июнь 2010 года

Еще одного такого года, как 2012-й, "Метинвест" может и не пережить. Это становится очевидно после знакомства с уточненным по итогам первых пяти месяцев текущего года бизнес-планом группы.

Если начинал текущий год "Метинвест" с запасом денежных средств в размере 800 млн. долларов, то закончит его, по прогнозам финансистов холдинга, с дефицитом в 67 млн. долларов. И это при том, что "Метинвест" сократил в 2012 году 1,5 тыс. человек, урезал свою годовую инвестпрограмму на 477 млн. долларов, отложил выплаты по поглощению Мариупольского меткомбината им. Ильича в размере 600 млн. долларов на неопределенный срок.

Сделать то же самое в 2013 году металлургический холдинг Рината Ахметова уже не сможет. Во-первых, инвестиционная программа "Метинвеста" даже в полном (не усеченном) виде никогда не отличалась "богатством и огнями". Достаточно сравнить ее размеры с инвестпрограммой наиболее сопоставимого с "Метинвестом" по размерам российского металлургического холдинга "Северсталь". Как видно из таблицы, за четыре года россияне вложили в модернизацию существующих мощностей и строительство новых в 2,1 раза больше, чем холдинг Ахметова. При этом уровень износа основных фондов у "Северстали" изначально был более чем на 10% ниже, чем на предприятиях "Метинвеста".

Капитальные вложения,  млн. долларов
 
 
2009
2010
2011
2012 (план)
“Метинвест”
324
582
1165
733
“Северсталь”
1000
1251
2000
1700


Если “Метинвест” собирается продолжать инвестировать только “языком”, обещая то 3 млрд. долларов инвестиций только по двум мариупольским меткомбинатам до 2015 года, то 8 млрд. долларов по группе в целом до 2020 года, то никаких чемпионатов донецкий холдинг не выиграет ни то что в мире, но даже в СНГ.

Во-вторых, Владимир Бойко не для того поставил в свои 72 года собственную репутацию и доверие людей на карту, чтобы бесконечно долго ждать деньги, которые ему были обещаны еще в 2010 году за сдачу комбината им. Ильича. К тому же эти 600 млн. долларов обходятся “Метинвесту” в 9% годовых, и в текущем году Владимир Семенович с семьей получит 54 млн. долларов. 9% — это, конечно, лучше чем 13% годовых, под которые донецкий холдинг может сегодня реально занимать на рынке евробондов, однако все же не бесплатно. К тому же покуда с Владимиром Бойко окончательно не расплатились, структуры его семьи контролируют сбыт около 15% продукции ММК им. Ильича, внося тем самым определенный диссонанс в политику продаж “Метинвеста”.

В-третьих, 2012 год был для “Метинвеста” своеобразной передышкой с точки зрения выплат по кредитам. В следующем 2013 году ему придется только по банковским ссудам (кстати, на них приходится лишь 43% объема заемных средств группы) заплатить 814 млн. долларов, что на 256 млн. больше, чем в нынешнем году.

Теоретически у “Метинвеста” есть три “кубышки”, которые позволят ему пережить 2013 год:

— переплаченные в нынешнем году налоги в бюджет в размере 901 млн. долларов;

— замораживание программы M&A;

— дивиденды акционерам “Метинвеста” в размере 805 млн. долларов.

Однако это — скорее теория. На практике все сложнее.

Например, в случае с налогами вероятность того, что “Метинвесту” позволят воспользоваться в следующем году уже сделанной переплатой в бюджет, равна нулю. Да, уже пройдут выборы, отойдет в историю Евро, но ведь у нынешней власти так много замечательных идей. Например, проведение в Украине Олимпийских игр — необходимо готовить плацдарм для переизбрания Виктора Януковича в 2015 году.

К тому же перечисленная “Метинвестом” авансом сумма слишком велика — 7,2 млрд. гривен. Для справки: общий объем внесения средств в бюджет крупнейшими налогоплательщиками оценивается в этом году в 120 млрд. гривен. То есть, зачесть в следующем году эти деньги “Метинвесту” в счет уплаты текущего налога на прибыль, а тем паче вернуть их — в случае с экспортным НДС, для Налоговой равнозначно сокращению поступлений в бюджет от данной группы налогоплательщиков сразу на 6%. Такое невозможно никогда.

К тому же у мытарей в разговоре с “Метинвестом” есть железный аргумент: металлургический холдинг Рината Ахметова в прошлом году уплатил в четыре раза меньше налогов, чем государственный “Нафтогаз”. При этом выручка у “Метинвеста” пусть ненамного, но больше. В общем максимум, на что может рассчитывать донецкий холдинг в данном случае — это на договоренность о том, что в 2013 году он будет платить только текущие налоги по графику, без новых авансов.

Что касается M&A, то хотя результаты последних слияний и поглощений для “Метинвеста” налицо — отрицательная EBITDA ММК им. Ильича составит по итогам 2012 года 358 млн. доллларов, “Запорожстали” — 63 млн. долларов, Днепродзержинского коксохимзавода — 11 млн. долларов — в холдинге Рината Ахметова по-прежнему не унывают. В уточненном по итогам первых пяти месяцев текущего года бизнес-плане группы предусмотрено, что троица генеральный директор Игорь Сырый, директор металлургического дивизиона Александр Погожев и директор по стратеги Руслан Рудницкий продолжит “поиск привлекательных возможностей для приобретения металлургических активов, в соответствии с дорожной картой M&A”. В общем, как в поговорке — “Если не знаешь, что делать с бизнесом, делай M&A”. Тем более что маниакальный захват все новых и новых клеточек а-ля “игра в монополию” пользуется полной поддержкой акционеров “Метинвеста”.

В случае же с дивидендами акционерам необходимо понимать, что, например, на долю которую получит в этом году от “Метинвеста” СКМ — более 570 млн. долларов — не просто развиваются, а иногда и просто влачат жалкое существование большинство остальных бизнесов Рината Ахметова. Возможно, за исключением лишь ДТЭК.

Вот так и выходит, что наиболее реальным вариантом сведения концов с концами для “Метинвеста” в следующем году остаются все новые и новые кредиты, сокращения персонала и урезание инвестиционной программы. А потом это все кончится… -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>