Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2012

Суды по металлургическому холдингу "Эстар" продолжаются.

18.09.2012 - 13:38
Федеральный арбитражный суд Московского округа 9 октября рассмотрит кассационную жалобу экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского на отказ в иске к банкиру Сергею Веремеенко из-за 25-процентной доли в металлургическом холдинге ООО "Эстар", сообщил сотрудник суда.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы в декабре 2011 года отказал в иске Варшавского о признании отсутствующим права собственности Веремеенко на долю "Эстара". В мае решение вступило в законную силу. Теперь Варшавский обжаловал решение в кассационном порядке. Также жалобу подала и компания "Эстар", которая участвует в деле в качестве третьего лица, эта кассация также будет рассмотрена 9 октября.

Варшавский и Веремеенко 14 мая 2005 года заключили договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, однако Веремеенко не оплатил стоимость доли - 25 миллионов рублей, кроме того, ООО "Эстар" не было уведомлено ответчиком об отчуждении доли, сообщил истец в суде. На этом основании Варшавский полагает, что у Веремеенко не возникло права собственности на долю, тем не менее налоговый орган внес изменения относительно состава участников общества в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Представитель Веремеенко заявил в суде, что "Эстар" был уведомлен об отчуждении доли, так как об этом знали все участники общества. Кроме того, документы на внесение изменений в состав участников подавал генеральный директор "Эстара", то есть общество было уведомлено о продаже доли, отметил представитель банкира.

Суд по ходатайству представителя Веремеенко допросил в качестве свидетеля Константина Лепаева, который являлся помощником ответчика. Он подтвердил оплату доли в обществе. Однако суд не посчитал эти показания достоверными, учитывая, что письменных доказательств оплаты доли не было представлено. В решении суд указал, что неоплата доли в уставном капитале не может являться основанием для признания отсутствующим права собственности на долю. -- MetalTorg.ru

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>