Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2012

Акции протеста на Урале не повлияют на производство "Русала".

12.09.2012 - 13:52
Акции протеста против остановки электролизного производства на ОАО "Богословский алюминиевый завод" в Краснотурьинске (Свердловская область, БАЗ, входит в ОК "Русал") не повлияют на производственные показатели компании, сообщили агентству "ПРАЙМ" в "Русале".

"В последнее время в Краснотурьинске (Свердловская область) прошло несколько акций протеста против остановки электролизное производство на "Богословском алюминиевом заводе", которые "Русал" назвал заказными. Все эти акции никак не влияют на ход производственного процесса на предприятии", - отметили в компании.

Совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу, предусматривающую сокращение на 275 тысяч тонн производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богослововском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. Ранее компания заявляла, что высокий тариф на электроэнергию для БАЗа делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом "Русал" готов модернизировать производство, если тариф будет снижен до трех центов за киловатт-час с нынешних шести центов.

В Краснотурьинске 2 сентября состоялись два митинга: на одном митингующие требовали снизить тарифы на электричество для завода, на другом - отдать завод Виктору Вексельбергу. А 3 сентября "Комитет по спасению БАЗа", организованный депутатом городской думы Краснотурьинска от ЛДПР, по словам "Русала", не имеющий к заводу никакого отношения, объявил голодовку.

По состоянию на 9 сентября к данной акции присоединились 9 человек, один был госпитализирован.

Вместе с тем, "Русал" считает, что акции, которые проходят на Урале против компании, носят заказной характер, поскольку в них не принимают участие рабочие предприятий компании, а поводы для протестных выступлений отсутствуют. "Русал" не планирует сокращать рабочих и закрывать БАЗ.

По мнению компании, "требования просто абсурдны - предоставить план модернизации, который уже был представлен и обсужден в областном правительстве, и модернизировать БАЗ, невзирая на экономические реалии и ежемесячные многомиллионные убытки".

Так, по данным компании, на митинге, организованном в Краснотурьинске 2 сентября против закрытия электролизного производства, не присутствовали рабочие завода. Его участниками стали пенсионеры.

Кроме того, "Русал" предполагает, что забастовка в Североуральске, когда в понедельник 15 работников "Русской инжиниринговой компании" (РИК, входит в "Русал) отказались выходить из шахты "Красная шапочка", требуя улучшения условий труда, тоже была кем-то заказана.

По заявлению "Русала", ни один человек из коллектива филиала РИК не поддержал участников акции, требования изначально носили неконкретный характер. Люди вышли из шахты на второй день, после предупреждения об ответственности за нарушение закона, что означает, что в момент начала акции им никто об этом не сказал: акция была спонтанной, без понимания людьми дальнейших действий и осознания ими последствий.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>