Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2012

Выксунский металлургический завод отметит 255-летие.

12.09.2012 - 13:37
14-го сентября Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") отметит свое 255-летие.

Торжественные мероприятия откроют Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области и Анатолий Седых, председатель Совета директоров ЗАО "ОМК".

В рамках празднования юбилея запланирована историческая реконструкция похода российских солдат времен 1812 года. Символично, что юбилей Выксунского металлургического завода совпал с 200-летием победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Выксунские заводы снабжали армию ядрами и пушками. Главный памятник воинам – победителям Отечественной войны 1812 года – Триумфальная арка в Москве украшена чугунной колесницей славы, отлитой по эскизам скульптора Витали на заводах в Выксе. При этом управляющий Выксунских заводов, Дмитрий Шепелев, был не только талантливым промышленником, но и выдающимся военным деятелем. За участие в Бородинском сражении он был удостоен звания генерал-лейтенанта.

Специально к 255-летию ВМЗ в усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых откроется несколько новых экспозиций. Среди них "Эпоха Д.Д.Шепелева", "Триумфальная арка", "Выкса Православная" и др.

Одним из центральных событий празднования юбилея завода станут трехдневные гастроли в Выксе Санкт-Петербургского академического театра им. Н.П. Акимова с постановкой "Свадьба Кречинского". Ровно 160 лет назад в Выксе Сухово–Кобылин задумал это произведение, принесшее ему мировую славу. Значительный период в жизни Александра Васильевича связан с этим городом, где его отец в середине XIX века более десяти лет управлял Выксунскими заводами. Здесь осенью 1852 года он приступил к работе над пьесой, которая увидела свет спустя 4 года. В нее вошли зарисовки быта местных жителей, а прототипом Кречинского стал именно выксунский помещик. Пьеса была впервые поставлена в Выксунском крепостном театре — одном из лучших театров России XIX века. На подмостках этого тетра выросли талантливые актеры, декоратором работал Михаил Скотти, а в большом хоре театра пел Иван Скотти, пять лет здесь служил дирижёром и капельмейстером Николай Афанасьев - выдающийся русский скрипач, композитор, дирижёр.

По случаю памятной даты 14 сентября на доме-музее Баташевых-Шепелевых будут открыты мемориальная доска о местном крепостном театре и именной знак Сухова-Кобылина. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>