Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2012

Ситуация на рынке труб круглого сечения будет развиваться оптимистично.

11.09.2012 - 13:44
Прошедший месяц специалисты А ГРУПП оценили как позитивный: компания достигла запланированных показателей по продажам, как в тоннах, так и в денежном выражении.

Что касается электросварных труб круглого сечения диаметром до 159 мм, то этот сегмент продемонстрировал стабильность, и в августе здесь не отмечалось серьезных изменений. Производители и трейдеры сохранили уровень цен.

Сегмент сварных труб среднего диаметра (с 219 по 530 мм) продолжает испытывать дефицит, и соответственно, заметный рост цен на спотовом рынке. После двухмесячного перерыва только в начале сентября на рынок начали поступать новые партии труб Интерпайпа. Выксунский металлургический завод не планирует до конца октября поставки на спотовый рынок. При этом отмечается высокая загрузка производства труб на Уралтрубпроме.

Аналогично, можно отметить дефицит в сегменте бесшовных труб: 57-89 мм с тонкими стенками, а также по продукции диаметром 219-426 мм.

Относительно дальнейшего развития ситуации на рынке труб круглого сечения специалисты А ГРУПП настроены оптимистично. В сентябре на российском рынке наконец-то появится продукция украинского производителя, Интерпайпа, и соответственно, потребители ЮФО и ЦФО смогут удовлетворить свои потребности в сварных трубах среднего диаметра, а также бесшовной трубной подукции. Существенного изменения цен не предвидится. В целом активность в сентябре и, возможно, октябре в этом сегменте останется на достаточно высоком уровне.

Рынок профильных труб в августе демонстрировал умеренную активность на фоне ценовой стабильности и продолжает эту тенденцию и в начале сентября. Постепенно идёт на спад сезон у производителей ограждений и прочих типично летних потребителей. Так же традиционно, в августе-сентябре начинается рост потребления труб мебельного сортамента. Трейдеры продолжают снижать остатки, у производителей появляются первые мысли о неизбежности осенней коррекции цен. Омрачается вся эта внешне благостная ситуация только ощущением того, что лето закончилось, а вот выйти на какой-то удовлетворительный уровень маржинальности в этом году всем, кто связан с профильной трубой пока так и не удалось.

Московские подразделения А ГРУПП в августе реализовали объём профиля сопоставимый с уровнем 2011 года. Задача ближайших месяцев – как минимум сохранить объёмы отгрузки, компенсировав сезонный спад потребления мелких профилей ростом продаж профильных труб строительного сортамента.

В сегменте металлопроката, назвать спокойным и уравновешенным в августе можно только рынок плоского проката. Отсутствие излишков у трейдеров и временное улучшение экспортной конъюнктуры наконец-то остановили понижательный ценовой тренд, который наблюдался на протяжении нескольких месяцев. Были даже озвучены попытки приподнять цены на горячий рулон и полимерку, которые, впрочем, ожидаемо провалились.

На рынке сорта всё гораздо интереснее: пусть нервно и неуверенно, заведомо без долгосрочной перспективы и с риском возможного обвала, но этот рынок сейчас позволяет что-то зарабатывать: неплохой спрос, локальный дефицит, периодический рост цен. Анализируя китайские тенденции и обстановку на Ближнем Востоке, никто сейчас не рискнёт предсказать, сколько продлится парадоксальная ситуация, когда арматура дорожает на фоне дешевеющего лома и слабого экспорта.

Рост объёма реализации металлопроката московским департаментом в августе составил 30% к уровню прошлого года, в основном за счёт горячекатаного листа и балки. Эти два направления изначально были выбраны приоритетными в планах развития компании на 2012 год. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>