Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2007

Экспорт продукции высоких переделов - идея озвучена на таком уровне, не прислушиваться к мнению которого чревато. "Русмет". 12 февраля 2007

13.02.2007 - 08:59
Парадигма изменилась. Иначе не скажешь (можно, конечно, но длинно, а формат подразумевает лаконичность).

Прошедшая на прошлой неделе встреча Президента страны с представителями крупного бизнеса была нацелена именно на то, чтобы сформулировать новые стратегические установки, независимые от отраслей, от внутренних и внешних условий. Задача поставлена предельно четко и просто - переход от экспорта сырьевых товаров к экспорту продукции глубокой переработки.

Тема не нова, она сопровождает наши экспортоориентированные отрасли, особенно металлургию, все последние годы. Но есть большая разница между тем, что эта идея существует в качестве рефрена, сопровождающего растущий экспорт продукции первых переделов, и тем, что идея озвучена на таком уровне, не прислушиваться к мнению которого чревато.

По-видимому, мало кто был удивлен и самой постановкой вопроса, и достаточной жесткостью, с которой он был поставлен. Что-то подобное назревало уже давно, вопрос в большей степени касался форм и методов воздействия. Хотя, с другой стороны, более вероятным казалось решение проблемы через таможенное регулирование и новые правила налогообложения недропользователей. Но что сказано, то сказано, а значит так тому и быть.

Самое время попробовать если и не построить первые прогнозы развития ситуации на рынке стальной продукции, то хотя бы поразмышлять об этом. Естественно, единомоментных изменений ждать не стоит. Процесс замещения продукции низкого передела в структуре экспорта продукцией высокого передела это история не на один день. Но и ждать, пока внутреннее потребление вырастет настолько, что позволит переориентровать поток полуфабрикатов с экспорта на переработку для внутреннего потребителя тоже никто не будет. Само не рассосется, надо лечить, вопрос - чем.

Особенно учитывая тот факт, что ситуация на внешних рынках не благоприятствует таким изменениям. Китай набрал силу, а соответственно, практически безразмерный рынок всего металлургического многообразия остался в прошлом. Сегодня чужой металл Китаю не нужен, он вполне может и своим поделиться. Мало того, привычные для россиян рынки ЮВА Китай считает своей вотчиной в силу давно сформировавшихся экономических взаимоотношений.

Рынки развитых стран (Европы и США) не готовы к массированному приему российской продукции высоких переделов. С этим они давно и успешно борются, правда не вполне благопристойными (читай рыночными) методами.Да что говорить, ведь целая серия покупок металлургических предприятий в этих регионах именно тем и объяснялась, что позволяла обходить драконовские квоты и пошлины, установленные в отношении российской стали.

Остается еще Ближний Восток, но и на этой территории экспортеры уже втупили в серьезную схватку не за жизнь, а за кровный рубль. Когда доходит до дела, выясняется, что мир не так уже велик.

Одна из проблем металлургического рынка в том, что истинная конкурентоспособность для него не так уж и важна. Понятно, что обладая конкурентоспособными полуфабрикатами, Россия в состоянии поставлять на рынок конкурентоспособный прокат и далее по технологической схеме. Но как только российские компании пытаются это делать в значимых объемах, следует очередное обвинение в демпинге и, как следствие, возврат на завоеванные позиции (полуфабрикат).

Нас мог бы спасти дефицит, как это происходит с российской нефтью и газом. Там прекращение поставок из России на несколько дней, да что там, на несколько часов это уже повод для паники на самом высоком уровне. К сожалению, металлургии этот путь заказан. Несмотря на то, что Россия экспортирует достаточно много стальной продукции, на фоне ее потребления это капля в море.

Значит надо искать другие пути.

Из того, что лежит на поверхности - поиск путей сближения с государством, синхронизации целей. В форме создания совместных предприятий для реализации тех или иных проектов, программ, отраслевых модернизаций.

В принципе, это соответствует тому, о чем мы писали пару лет назад. Тогда, правда, мотивация была другая - защита от китайского металлургического вторжения путем стимулирования внутреннего потребления. Сегодня та же рекомендация вызвана несколько иной логикой - прежде всего за это время изменилась роль государства в экономике. Но так или иначе, решение металлургических проблем все равно сводится к решению вопроса развития собственной экономики, собственной переработки. А здесь, иначе как играя в одной команде с государством, трудно добиться успеха. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>