Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2012

В красноярском бизнес-инкубаторе сделали литейную машину для зарубежных малых заводов.

10.09.2012 - 13:00
ООО "Диотон", резидент КГАУ "Красноярский региональный инновационно – технологический бизнес - инкубатор", представил на выставке Международного конгресса "Цветные металлы - 2012", который сейчас проходит в Красноярске, проект "Линейные индукционные машины "Диотон" (ЛИМ) для МГД-воздействия на расплавы цветных металлов".

Основное назначение ЛИМ с увеличенным рабочим зазором – обеспечение гомогенизации расплавов по химическому составу и температуре, ускорение металлургических процессов. Применение разработки позволит улучшить качество выплавляемых металлов, повысить производительность, перемешивать расплав в транспортных ковшах, выливать расплав из печи и дозировать его.

Главное преимущество машины резидента в сравнении с другими МГД – устройствами – доступность большинству металлургических производств, простота и монтаж эксплуатации, меньшая масса, снижение энергопотребления на 40 %. За счет увеличения рабочего зазора повышается надежность машины. Кроме того, стоимость разработки в 3-4 раза меньше стоимости аналогов, что делает ее доступной для компаний малого и среднего бизнеса (в основном зарубежных).

Согласно заявке проекта, в условиях серийного производства машина будет иметь энергетическую эффективность в 2,5 раза выше, чем у ближайших аналогов, массогабаритные показатели – в 3 раза меньше, себестоимость производства – в 7 раз меньше.

Сроки реализации проекта обозначены как 2011-2013гг., в начале 2012г. в проект уже было вложено 7,5 млн рублей при необходимых 15 млн рублей.

Евгений Головенко, директор ООО "Диотон": "Машина создана по результатам маркетинговых исследований английской компании Altek Europe LTD , но воплощение идеи в жизнь стало возможным благодаря вступлению нашей компании в региональный бизнес – инкубатор. В КРИТБИ мы получили доступ к различным сервисам, например к услугам Центра прототипирования.

В настоящее время мы ведем переговоры с компанией ALTEK – MDY на предмет внедрения разработки в зарубежное производство транспортных ковшей. На выставке "Цветные металлы" мы впервые представляем нашу разработку. Следующим серьезным шагом мы планируем представить ее на Ежегодной конференции и специализированной выставке TMS Annual Meeting & Exhibition 2013, которая пройдет весной 2013 г. в Калифорнии". -- MetalTorg.ru

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>