Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2012

Нусенкис достучался до Януковича. "ИА "Минпром (Украина)"". 6 сентября 2012

06.09.2012 - 12:38


Владелец группы "Донецксталь" Виктор Нусенкис сумел найти нужный подход к высшему руководству страны. На это указывает визит Президента Виктора Януковича на Донецкий металлургический завод, который состоялся в конце августа.


Как известно, сам В.Нусенкис до сих пор оставался в стороне от большой политики, никак не выражая своих предпочтений. Вместе с тем стремился не конфликтовать с властью независимо от того, кто бы в данный момент ни находился у руля. В свою очередь, власть отвечала той же монетой, не проявляя выраженной враждебности, хотя и особой лояльностью не балуя. В украинских условиях это скорее тормозило развитие бизнеса, чем содействовало его развитию.

Наиболее благоприятным периодом для постоянно проживающего в России В.Нусенкиса стали 2002-2004 годы, когда его бывший партнер по концерну "Энерго" Геннадий Васильев занимал должность первого заместителя главы Верховной Рады, а затем генерального прокурора.

На местном уровне владельцу "Донецкстали" помогал выходец из "Энерго" Владимир Логвиненко, занимавший должность донецкого губернатора в 2006-2010 годах. Но после победы В.Януковича на президентских выборах в 2010 году у В.Нусенкиса пару раз возникли серьезные неприятности.

В частности, в августе 2011 года Национальный банк Украины ввел своего куратора в подконтрольный В.Нусенкису "Кредитпромбанк". Официальным поводом стало несоответствие нормативам резервирования под кредитный портфель и необходимость обеспечить условия возврата стабилизационного кредита, выданного Нацбанком ранее.

Неофициально источники в НБУ называли для СМИ совсем другую версию. Якобы регулятор хотел обезопасить финучреждение от последствий корпоративного конфликта между конечными бенефициарами, то есть В.Нусенкисом и Г.Васильевым. При этом проводилась аналогия с ситуацией 2008 года в "Проминвестбанке", пошатнувшей стабильность всей банковской системы.

С другой стороны, сравнение с ПИБом представляется не совсем корректным. В августе 2011 года "Кредитпромбанк" занимал 20 место по объему вкладов юрлиц и 12 – по вкладам физлиц. А ПИБ в октябре 2008 делил 4-5 место с банком "Надра". Тем более, устойчивость системы к проблемам отдельно взятых банков в 2011 году значительно возросла.

Гораздо более вероятной в связи с этим представляется версия СМИ об интересе к "Кредитпрмбанку" со стороны владельца "Надра" Дмитрия Фирташа, связанного тесной дружбой с нынешним главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным.

Как бы там ни было, без потерь выйти из этой ситуации Виктору Леонидовичу не удалось. Акционерам "Кредитпромбанка" пришлось обменять долги своего финучреждения на акции. В результате сделки состав акционеров пополнился Европейским банком реконструкции и развития, а также еще 20 компаниями-кредиторами. Соответственно, доля старых акционеров уменьшилась до 51% акций. Только после этого Нацбанк Украины вывел своего куратора из финучреждения группы "Донецксталь". Причем нового конфликта, вопреки ожиданиям экспертов, уже не последовало.

По всей видимости, найти общий язык с главой государства В.Нусенкису удалось на религиозной почве. Известно, что он является крупным жертвователем Украинской православной церкви Московского патриархата и много делает для развития православия на Донбассе.

Эта же конфессия близка и В.Януковичу, который по праздникам регулярно бывает в Киево-Печерской Лавре, а совсем недавно посетил греческие православные монастыри на горе Афон. Поэтому мнение УПЦ МП – это то мнение, к которому Президент, безусловно, готов прислушаться.

Для бизнеса В.Нусенкиса это может означать появление новых возможностей. Как известно, парламент в этом году принял закон об особенностях приватизации в угольной отрасли, а владелец "Донецкстали" заинтересован в дальнейшем расширении своей угольной империи.

Кроме того, сейчас он вынужден вести масштабную реконструкцию "Донецкстали" (строительство нового электросталеплавильного цеха) за собственные средства. Между тем гораздо более удобным вариантом было бы привлечение кредитных ресурсов. Это становится реальным, причем на гораздо более выгодных условиях, в случае предоставления правительством госгарантий под займ. Не исключено, что данная тема также обсуждалась с Президентом, помимо развития духовности на Донбассе.

В свою очередь, для В.Януковича дружба с В.Нусенкисом позволит хотя бы отчасти нивелировать позиции группы С.Левочкина-Д.Фирташа, поскольку уже сейчас очевидно, что глава государства стремится избежать концентрации влияния у одной из бизнес-групп.

Кроме того, Президенту могут быть полезными российские связи В.Нусенкиса, у которого значительная часть бизнеса сосредоточена в Кузбассе. Конечно, их неформальное партнерство после визита на "Донецксталь" может и не получить необходимое развитие. Но, по крайней мере, сейчас для него созданы необходимые предпосылки.

Во всяком случае, в том, что первые лица не посещают без разбора все предприятия, на которые их приглашают, в первой половине августа смогли убедиться совладельцы днепропетровского "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Тогда в ходе подготовки визита премьера Николая Азарова в Запорожье планировалось проведение на местном ферросплавном заводе совещания по проблемам электрометаллургии. Желание поучаствовать в мероприятии изъявили также представители ПАО "Днепроспецсталь" и алюминиевого комбината.

Все вышеперечисленные предприятия давно добиваются от государства предоставления дешевой электроэнергии. Поэтому несложно догадаться, что они хотели воспользоваться приездом премьера, чтобы все же выдавить из правительства льготные условия для ведения своего бизнеса.

Стоит отметить, что ПАО "Запорожферросплав" и ДСС принадлежат совладельцам "Привата" (в последнем – миноритарный пакет). И позицию государства по данным вопросам неоднократно озвучивали и Министерство энергетики и угольной промышленности, и Национальная комиссия регулирования электроэнергетики.

Вкратце эта позиция сводится к невозможности предоставления преференций одним участникам рынка за счет других, поскольку источников компенсации финансовых потерь энергетикам за отпуск электроэнергии по более низкой цене не существует. Именно по этой причине Н.Азаров в итоге так и не поехал на ЗФЗ, хотя его там и ожидали.

Политолог Вадим Карасев в комментарии МинПрому отметил, что представители крупного бизнеса стараются использовать поездки первых лиц страны на подконтрольные предприятия для лоббирования собственных экономических интересов. По его словам, подобные визиты всегда заранее тщательно готовятся.

"У Президента и премьера не так много времени, чтоб ездить на все предприятия, куда их приглашают. Поэтому эти поездки связаны с компаниями лояльных предпринимателей. Например, предыдущий премьер Юлия Тимошенко ездила на Алчевский меткомбинат Виталия Гайдука и Сергея Таруты, туда же ездил и Президент Виктор Ющенко", – напомнил он.

По мнению эксперта, В.Нусенкис никогда не был на плохом счету у нынешней власти, но и не был особо близок к ней. "Визит Януковича на Донецксталь означает, что полоса отчуждения пройдена, и стороны стремятся выстраивать конструктивные отношения", – резюмировал политолог.

Это подтверждается и выдвижением занимающего много лет должность генерального директора "Донецкстали" Александра Рыженкова кандидатом в депутаты Верховной Рады от правящей Партии регионов по мажоритарному округу №60 на предстоящих выборах. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>