Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.09.2012

РУСАЛ представит новые проекты на конгрессе "Цветные металлы" в Красноярске.

05.09.2012 - 18:37
Компания РУСАЛ представит новые проекты на открывшемся в Красноярске 5 сентября IV международном конгрессе "Цветные металлы".

Открыл форум заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, назвавший мероприятие самой серьезной дискуссионной площадкой в России, касающейся вопросов современного состояния и перспектив развития металлургической отрасли. "Предприятие год от года становится масштабным, на форуме собрались представители 21 страны. Представлена очень серьезная выставочная экспозиция, которая наглядно позволяет высокий уровень сибирской науки и производства", — отметил он.

Спонсором мероприятия стала компания РУСАЛ, которая представит на форуме несколько своих новых проектов. "В текущий момент, когда не все благополучно на рынке цветных металлов, мы не столько озабочены ростом производства, сколько ресурсосбережением и природоохранными технологиями, — рассказал технический директор компании Виктор Манн. — Собственно, в копилку наших проектов в текущем году и вошли проекты, направленные на достижение данных целей — это снижение расхода электроэнергии, расхода угля, снижение выбросов и снижение по максимуму отходов производства. Ну, и, конечно, мы никогда не сворачивали наши проекты по созданию новых технологичных видов продукции".

В первую очередь, как сообщил Манн, РУСАЛ представит проект создания новых видов высокотехнологичных сплавов, которые по планам компании будут использоваться в основном в энергетической отрасли. "Кабельная промышленность нуждается в алюминиево-циркониевой катанке, которая имеет неоспоримую ценность по сравнению с обычной катанкой. Этот сплав увеличит прочность в полтора раза, обеспечит более высокую энергопроводимость и термостойкость. Проект создается в тесном сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом. Промышленный образец сейчас устанавливается на Иркутском алюминиевом заводе, я надеюсь, до конца года пройдут его испытания", — заключил Виктор Манн.

Также компания представит совместный с министерством образования проект по безотходной технологии производства глиноземов. "Сегодня шламовые поля занимают огромные территории в мире, миллионы тонн, а по сути это хороший минерал, обогащенный и готовый к переработке", — рассказал Манн. Суть проекта в том, что при их переработке будет производиться сырье для черной металлургии, строительной и дорожной отраслей. Продукты переработки шлама можно использовать и в производстве цемента, и в производстве полимеров. "Но главное: в шламе после переработки, остаются те самые редкоземельные металлы, которые мы планируем использовать при производстве катанки нового поколения", — рассказал Виктор Манн.

Третий проект РУСАЛа связан с получением глинозема по совершенно новой технологии: при производстве главного сырья для алюминия вместо традиционной щелочи будет использоваться кислота. "Основные наши предприятия находятся в Сибири, где присутствует каолиновая руда, которая бессмысленно перерабатывать по классической технологии, а кислотная справится с ней отлично. Разработка и внедрение кислотной технологии поможет снизить себестоимость продукции наших алюминиевых предприятий", — пояснил Манн. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>