Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.09.2012

Турецкий бизнес доведет "Магнитку" до убытка. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 5 сентября 2012

05.09.2012 - 15:10
Ориентация на внутренний российский рынок поддержит выручку ММК. Однако сложности с турецким подразделением и высокая долговая нагрузка не позволят компании сохранить прибыльность. Morgan Stanley присвоил рекомендацию "Держать"

Аналитики Morgan Stanley понизили целевую цену бумаг "Магнитогорского металлургического комбината" с 4,8 до 4,15 доллара за расписку. Это соответствует текущим рыночным котировкам. Рекомендация понижена с "Покупать" до "Держать".

Поводом к пересмотру целевой цены стало понижение прогноза цен на сталь на фоне снижения стоимость коксующегося угля и железной руды. Это вызвано замедление темпов роста китайской экономики, которая является крупнейшим в мире потребителем стали.

Отчасти компенсировать негативный эффект от снижения цен на сталь позволит ориентация ММК на внутренний российский рынок, где компания реализует 67% своей продукции. ММК выиграет и от увеличения производства плоского проката, который используется в автомобилестроении. Всего по итогам 2012 года аналитики Morgan Stanley ожидают выручку сталелитейной компании на уровне 9,76 млрд долларов.

Поддержку рентабельности ММК окажет снижение цен на сырье. Бизнес "Магнитки" носит неинтегрированный характер: компания самостоятельно обеспечивает себя коксующимся углем только на 40%, железной рудой — на 30%. Недостающие объемы сырья компания закупает у сторонних производителей, и снижение цен позитивно для маржи.

Однако эффекта от этого будет недостаточно чтобы компенсировать расходы на обслуживание долга. У "Магнитки" самая большая задолженность среди российских производителей стали, которая превосходит EBITDA более чем в три раза. Кроме того, у компании есть ряд сложностей со своим турецким подразделением — ММК-Metalurji, которое из-за падения цен на сталь не выходит даже на уровень самоокупаемости. В результате аналитики инвестиционного банка прогнозируют чистый годовой убыток ММК на уровне 102 млн долларов.

По оценкам Morgan Stanley сейчас акции ММК торгуются на уровне 4,1 по EV/EBITDA 2013 года. Это подразумевает 28-процентный дисконт к другим российским производителям стали.

P.S. Есть такая грустная шутка: "Российские бизнесмены всегда славятся умением выйти из сложного положения, но еще более известна их способность создать это сложное положение". Это про ММК — компания несколько лет подряд наращивала долговую нагрузку для развития, в том числе турецкого проекта ММК-Metalurji, и теперь оба этих фактора давят на ее финансовые показатели. Неудивительно, что теперь метуллург ищет партнера для не оправдавшего ожидания проекта и одновременно возможность для снижения долга. Однако в условиях низких цен на сталь доля в турецкой "дочке" "Магнитки" едва ли кого-то заинтересует. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>